США и Турция призвали Сирию и Россию "прекратить удары по умеренной оппозиции"


фото EPA

Президент США Барак Обама и президент Турции Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры. По их итогам лидеры призвали Москву и режим Асада "прекратить наносить воздушные удары по умеренной оппозиции".

Президент США Барак Обама и президент Турции Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры. По их итогам лидеры призвали Москву и режим Асада "прекратить наносить воздушные удары по умеренной оппозиции" в Сирии.

Главы США и Турции выразили поддержку договоренности о прекращении боевых действий в Сирии, достигнутой в Мюнхене неделей ранее, передает РИА Новости. Обвинения, звучащие со стороны Запада в адрес России, не имеют оснований: Москва неоднократно заявляла, что цели российских ВКС в Сирии – позиции боевиков, а не мирные объекты.

В заявлении Белого дома сообщается, что Обама также призвал к прекращению действий, вызывающих напряженность отношений с Турцией и подрывающим усилия по борьбе с ИГ. Обама и Эрдоган договорились "углубить взаимодействие" в борьбе с терроризмом, в том числе – с Рабочей партией Курдистана.