Тема:

Дело Лизы в Берлине 6 лет назад

МИД ФРГ просит не разжигать: Штайнмайер прокомментировал слова Лаврова


фото: Global Look Press

Российское посольство в Берлине получит полную информацию по делу девочки Лизы. Такое обещание дал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Российское посольство в Берлине получит полную информацию по делу девочки Лизы. Такое обещание дал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Ранее российские СМИ неоднократно сообщали об истории с девочкой Лизой, которая произошла в Берлине в середине января, со ссылкой на родственников семьи. Девочка пропала по дороге в школу, нашли ее спустя сутки. Предположительно, ребенка похитили и изнасиловали трое мигрантов. Некоторые немецкие СМИ утверждают, что история вымышленная. Тем не менее случай расследует берлинская полиция.

Днем 26 января прокуратура Берлина сообщила, что установлены личности двух подозреваемых в причастности к этому делу.

Как сообщает Deutsche Welle, Штаймайер заявил, что немецкие власти делают все, чтобы разобраться в этом инциденте.

 

 

 

Заявление главы МИД ФРГ стало ответом на слова министра иностранных дел Сергея Лаврова, прозвучавшие на его большой пресс-конференции. В частности, Лавров сказал, что история с ребенком скрывалась.

Вместе с тем Штайнмайер считает слова Лаврова вмешательством в дела ФРГ. По его мнению, такие высказывания разжигают и так непростую ситуацию с мигрантами и используются для "политической пропаганды".

По мнение главы сенатского комитета по международным делам Константина Косачева, немецкий министр такими заявлениями ставит политиков своей страны в неловкое положение. Как сообщает РИА Новости, по словам Косачева, в отношении России продолжится "беспардонное давление".