
Иран намеревается вернуться к уровням добычи, которые последний раз достигались в августе 2008 г. До этого момента министр нефти Биджан Намдар Зангане посоветовал всем заинтересованным сторонам "оставить Иран в покое". В прошлом месяце в исламской республике добывалось 3 млн баррелей в день.
При этом господину Зангане, конечно, хотелось бы видеть нефть чуть подороже. Министр назвал приемлемым уровень в 70 долларов за баррель. В январе котировки углеводородов упали до 12-ти летнего минимума. А 16-го февраля Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла и Катар впервые предложили идею заморозки для борьбы с избытком нефти на мировом рынке. С того момента котировки выросли на 40 с лишним процентов.
Биджан Зангане и его российский коллега Александр Новак проведут деловую встречу в Тегеране. Как заявил российский министр энергетики, тема заморозки уровня добычи нефти в Иране обсуждаться не будет, так как решение этого вопроса требует "индивидуального подхода". Известно, что в феврале Иран на словах поддержал идею стабилизации цен, но чуть позже, в кулуарных беседах на мероприятиях масштаба IHS CERA Week, Биджан Зангане не раз называл идею заморозки "смехотворной".
После многих лет санкций Иран весьма нуждается в стабильных источниках дохода. Захват доли рынка остаётся приоритетом, стабилизация цен - по прежнему на втором месте. В феврале Иран экспортировал 1,75 млн баррелей нефти в день. Как заявил господин Зангане, по результатам марта показатель будет увеличен до 2 млн баррелей.

Тегеран выразил свое нежелание снижать добычу и даже участвовать во встрече ОПЕК и производителей нефти.
Исламская республика недавно протестировала новые баллистические ракеты, предположительно способные нести ядерный заряд. Министр иностранных дел Франции уже заявил о том, что в случае подтверждения информации будет обсуждаться введение новых санкций на уровне ЕС. К обсуждению так же присоединится госсекретарь США Джон Керри.
В крайнем случае, заблокировать всеобщую резолюцию под силу только России и Китаю. Так что, возможно, Тегерану в определённый момент придётся пересмотреть свою переговорную позицию по заморозке уровня добычи нефти.
























































































