В сочинском образовательном Центре для одаренных детей "Сириус" открыто новое направление — шахматы. Центр 10 мая 2016 года посетил президент России Владимир Путин. Президента в центре встретили руководитель "Сириуса" Елена Шмелева, гроссмейстер Владимир Крамник, заслуженный мастер спорта, международный гроссмейстер Сергей Карякин. Карякину в ноябре 2016 года предстоит матч с чемпионом мира
норвежцем Магнусом Карлсеном. Встреча пройдет в США.
Ранее образовательные программы центра были рассчитаны на три направления. Это направление наука, куда входят математика, химия, биология и физика. Второе направление – спорт: фигурное катание, хоккей, шахматы, а третье – искусство, куда входят академическая музыка, хореография и живопись. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 600 детей из различных российских регионов, отмечает ТАСС.
Теперь у шахматных талантов России в возрасте от 10 до 17 лет появилась возможность пройти обучение у опытных тренеров. Шахматное направление будет курировать 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, а программу разрабатывала Российская шахматная федерация. Преподавать в центре будут четверо опытных шахматных тренера.
Обучение в шахматной школе "Сириуса" пройдут 16 ребят в каждой смене, длящейся по 24 дня. Всего в 2016 году их будет пять – в мае, июне, августе, октябре и декабре.
Владимир Путин посетил выставку "Шахматы в годы войны 1941-1945". На ней представлены уникальные экспонаты – например, единственная , вышедшая в годы войны шахматная книга, таблицы чемпионата блокадного Ленинграда и бланк решающей партии на первенство осажденного города. Экспозиция собрана из уникальных документов и материалов московского Музея шахмат.
Образовательный центр "Сириус" создан Фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Путина. Президент России является и председателем его попечительского совета. Центр должен выявлять, развивать и поддерживать одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в искусстве, спорте, естественно-научных дисциплинах, а также добившихся успехов в техническом творчестве.
Центр работает круглый год. Пребывание детей в нем бесплатное. С начала работы "Сириуса" обучение в нем прошли 5310 одаренных школьников из 85 регионов.




























































































