Минэкономики разработало проект российской Alibaba — интернет-площадки для экспорта российских товаров за рубеж, создать которую в декабре поручил Владимир Путин, сообщил "Коммерсантъ".Минэкономики разработало проект "русской Alibaba" — интернет-площадки для экспорта российских товаров за рубеж, создать которую в декабре поручил Владимир Путин, сообщил "Коммерсантъ".

Для этого правительство выберет российскую компанию-агрегатора, которая должна будет продвигать отечественную продукцию как самостоятельно, так и на китайских ресурсах AliExpress, JD и американских eBay и Amazon.

О своем желании стать специализированной площадкой для экспорта заявили "Яндекс.Маркет", "Юлмарт" и Wikimart.

Минэкономики назвало проект "российской Alibaba" как "Электронная торговля как драйвер развития деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренних и внешних рынках".

Предполагается создание компании-агрегатора, интернет-площадки, которая станет "одним окном" для выхода российских производителей на мировые рынки.

В качестве примера таких российских компаний-агрегаторов в документе приводятся "Яндекс.Маркет", "Юлмарт" и Wikimart.

Сразу же в концепции оговаривается: российские площадки осуществляют интеграцию с крупнейшими зарубежными электронными площадками, например AliExpress, Amazon, eBay, JD.com и иными, "в целях продвижения российских товаров на международные рынки".