Сборная России обыграла Германию: в полуфинале предстоит игра с финнами

Сергей Фадеичев/ТАСС

Артем Коротаев/ТАСС

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира. Вчера команда обыграла сборную Германии 4:1, а Алексадр Овечкин забросил свою первую шайбу на турнире.

В победе над немецкой сборной в четвертьфинале домашнего чемпионата мира мало кто сомневался: разница в классе в этом виде спорта довольно приличная, и победа сборной России в данном случае была ожидаемой.

Зато по ходу самой встречи случилось то, чего ждали даже больше чем итогового успеха россиян — это первая шайба на турнире Александра Овечкина, такая долгожданная и для сборной и для болельщиков и для самого Александра. Своим броском в третьем периоде с передачи именинника и партнера по "Вашингтону" Евгения Кузнецова, как оказалось, Овечкин и подвел итог матча, сделав счет 4-1.

Однако изначально, в этом матче все было не так просто. Немцы, для которых выход в четвертьфинал и вовсе считается достижением, не собирались наблюдать за тем, как российская сборная сразу примется их сминать. Напротив. Счет открыли именно немцы, в начале игры отличился Раймер. И более того, до конца периода Овечкин и компания так ни разу и не забили. Выглядело неожиданно, но факт оставался фактом: нужно было команде Олега Знарка срочно перезагружаться, что она сделала только на старте второго периода. И снова куда без зубодробительной тройки Шипачев-Дадонов-Панарин.

Очередные две шайбы Вадима Шипачева и гол Евгения Дадонова. Итог — 4-1. Сборная России выходит в полуфинал, где встретится с командой Финляндии, которая однажды в 2007 году, также на московском мировом чемпионате, уже оставляла россиян без домашнего финала.

В других парах ¼ финала Финляндия, которой на один матч пришлось переехать в Питер, обыграла сборную Дании 5:1. Сборная США, которая в группе заняла четвертое место и которую многие критиковали за якобы умышленный недобор очков в последних матчах в группе, прошла победителя московской группы — сборную Чехии. 2:1 по буллитам. Ну, и Канада деклассировала сборную Швеции 6:0. В полуфинале сборная России сыграет с Финляндией, в другой паре будет североамериканское противостояние.