Тема:

Дело мэра Владивостока 7 лет назад

Мера для мэра: главу Владивостока допрашивали в СК с утра до вечера

Басманный суд избирает меру пресечения мэру Владивостока. Игорю Пушкареву предъявлено обвинение в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Басманный суд избирает меру пресечения мэру Владивостока. Игорю Пушкареву предъявлено обвинение в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Пушкарев сегодня этапирован в Москву под конвоем. С ним доставлен директор компании "Дороги Владивостока" Андрей Лушников. По данным следствия, глава города, незаконно и небесплатно, раздавал приближенным миллиардные контракты.

Пушкарева в Басманный суд привезли на черном внедорожнике. Приморские чиновники доставлены на арест. Четверг для них выдался тяжелым. Длительный перелет, когда из-за разницы часовых поясов день меняется с ночью, и эмоциональная подавленность.

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев оказался в неудобном положении. Так водят особо опасных преступников: запястья туго скованны за спиной наручниками, бойцы СОБРа с vip-персоной не церемонятся.

В аэропорту Владивостока мэра Пушкарева и директора дорожного предприятия Лушникова первыми заводят в самолет. После объявят посадку для всех. Пушкарев и Лушников летели первым классом в сопровождении оперативников в штатском.

В столичном Шереметьеве их встречали автомобили со спецсигналами: синий микроавтобус ФСБ и черный внедорожник подогнали прямо к трапу. Из самолета их вывели последними, когда пассажиры покинули борт. Градоначальника попутчики, конечно, узнали. Ровно в 11 они покинули аэропорт без лишних формальностей.

Первый допрос длился несколько часов. У Басманного суда столицы в это время дежурили журналисты. Постоянно на связи с коллегами, которые работали у Следственного комитета, откуда синий Volkswagen пока не выезжал. Сначала должны предъявить обвинение, а уже после доставят в суд на арест.

Уже к вечеру сотрудник Следственного комитета привез в суд материалы на арест приморских чиновников. Аргументы занимают несколько томов. Обвинение предъявлено по двум статьям — злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп.

По версии следствия, мэр лоббировал интересы концерна, который сам же и создал. Позже Пушкарев передал группу компаний в управление своим братьям — для семьи ничего не жалко.

"Отдавал прямые распоряжения по цементным заводам. То есть он подложно руководил, что противоречит закону. Денег выделяется много-много. Капитализация должна быть большая, а отдачи никакой нет", — рассказала первый заместитель мэра Владивостока в 1996-2002 годах Николай Марковцев.

Пушкарев через муниципальное предприятие "Дороги Владивостока" организовал закупки стройматериалов у группы компаний "Востокцемент". В сговоре с мэром, предположительно, был директор дорожного предприятия Андрей Лушников. В течение пяти лет пушкаревские заводы обеспечивались миллиардными контрактами.

В администрации города категорически отказываются комментировать цементный бизнес Игоря Пушкарева. Исполнять обязанности главы временно будет вице-мэр — Алексей Литвинов. Депутаты Гордумы растеряны: мэра ждали с докладом, а он улетел с уголовным делом.

"Самое страшное для города — это то, что он остался без главы. На сегодняшний день остановлены многие процессы, многие вопросы, которые в городе необходимо решать", — отметил депутат Гордумы Владивостока Александр Юртаев.

Срок полномочий Игоря Пушкарева истекает в 2018 году. Но возможно досрочное прекращение, если мэр уйдет добровольно или принудительно, после обвинительного приговора суда.