ЦИК России запустил таймер обратного отсчета до Единого дня голосования. 18 сентября в России пройдут выборы в Госдуму, кроме того, гражданам предстоит определить, кто возглавит девять регионов и определить состав 39 заксобраний.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова отмечает, что на этих выборах особенное внимание будет уделяться открытости, честности и прозрачности. Вместе с представителями парламентских партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ она запускает таймер обратного отсчета до дня выборов.

"Мы все, в том числе, люди, наши избиратели, заинтересованы в том, чтобы на всех уровнях в законодательные органы власти приходили люди честные, люди, болеющие за судьбу страны, работающие в интересах наших людей, наших россиян. И мы вместе с вами должны поставить преграды на пути всех тех, кто пытается нечестно, любыми способами прокрасться, прорваться к власти", — подчеркивает глава ЦИК.

В этот же день в Центризбиркоме утверждают календарь выборов в Госудуму: когда сформируются списки кандидатов, сколько дней на агитацию в средствах массовой информации, до какого числа подать заявление, если хотите проголосовать из аэропорта, вокзала или даже полярной станции. В документе — 26 страниц формата А4, 205 пунктов.

17 июня президент России издает Указ: выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября, в Единый день голосования. Этот документ дает официальный старт избирательной компании. И уже со следующего дня, 18 июня, и до 12 июля партии проводят съезды, выбирают, с какой программой пойдут к избирателям, формируют федеральный список кандидатов. В эти же сроки создается список одномандатников, то есть, единственных представителей избирательного округа. Кандидатуру на выборы может предложить сам одномандатник или партия.

До 27 июня уточняют перечень и границы избирательных участков, до 29 июня — образование избирательных участков. Кстати, в этом году проголосовать смогут и те, кто в день выборов будет на подводной лодке, морском судне или полярной станции, в общем, в труднодоступных местах. Такие избиратели либо проголосуют досрочно, либо на избирательном участке. Участок могут организовать и на судне в открытом море, на это дали время до 18 августа.

До 1 августа появятся списки участковых избирательных комиссий. Сотрудники будут выдавать бюллетени и подсчитывать голоса. Не позднее 18 августа – жеребьевка, которая определит, в каком порядке названия и эмблемы партий разместят в бюллетене. А 20 августа начинается предвыборная агитация в газетах, интернет-изданиях, на телеканалах. Закончится она за день до выборов — 17 сентября в полночь. Это будет традиционный "День тишины.

Примечательно, что запрет публиковать результаты соцопросов, прогнозов результатов выборов, исследований о голосовании вступает в силу на четыре дня раньше — 13 сентября. Прекращается он 18 сентября в 21 час по местному времени, то есть, когда выборы уже пройдут, и все будут ждать результатов.

Наконец, сами выборы: 18 сентября, третье воскресенье месяца. С 8часов утра до 8 часов вечера по местному времени на каждом избирательном участке. При этом до 21 часа, даже если голоса подсчитаны и имя победителя очевидно, результаты разглашать нельзя.

Поскольку этот день голосования единый, выберут не только 450 депутатов Госдумы, но и глав некоторых регионов — Чечни, Коми, Забайкальского края и других, а также депутатов парламента и органов местного самоуправления в регионах.

Результаты официально должны быть объявлены не позднее 8 октября, но фактически имена победителей голосования обычно успевают подсчитать за ночь. Итоги будут известны уже к утру следующего дня, а это будет 19 сентября.

Буквально на всех экранах в здании Центральной избирательной комиссии теперь счетчики, обратный отсчет. До Единого дня голосования остается 89 дней, чуть меньше трех месяцев.