Тема:

Конфликт на Арбате 7 лет назад

В поисках справедливости: жертва хулиганов на Арбате намерена довести дела до суда

Одна из центральных московских улиц, Арбат, стала символом борьбы за справедливость. Обычная прохожая, возмущенная беззаконием, которое чинил столичный псевдочиновник, к тому же оскорбленная и избитая им, решительно настроена довести дело до суда.

Одна из центральных московских улиц, Арбат, стала символом борьбы за справедливость. Обычная прохожая, возмущенная беззаконием, которое чинил столичный псевдочиновник, к тому же оскорбленная и избитая им, решительно настроена довести дело до суда. Обстоятельства конфликта она сегодня изложила на пресс-конференции. Там же была показана видеозапись, проливающая свет на все детали инцидента.

Это та самая съемка, из-за которой и начался конфликт на Арбате. Кадры сделала пострадавшая Евгения Храпова. В субботу она гуляла по пешеходной зоне, остановилась у стенда с фотографиями героев войны. Рядом московский военный окружной суд. Но ни близость фемиды, ни камеры наблюдения, ни десятки свидетелей не остановили водителя люксового BMW от опасных маневров среди прохожих.

Съемки со своего телефона она представила на пресс-конференции как доказательство циничного нападения. Ведь эти кадры привели в бешенство владельца машины, Эраста Матаева, который все это время наблюдал за ситуацией со стороны. Стоял за спинами пешеходов и в какой-то момент бросился на Евгению с кулаками.

"После того, как он разбил телефон, то развернул меня и пнул по пояснице. Я этого не ожидала. Была в шоке", — рассказала пострадавшая Евгения Храпова.

Инцидент произошел у 30-го дома на Арбате. По некоторым данным, эту пешеходную дорогу Матаев нередко использовал в качестве автомобильной. Возможно, из-за того, что очевидцы испортили его планы и случился конфликт. После нападения Матаев скрылся на том же автомобиле, но уже вечером сам явился в полицию и попытался откупиться.

"После того как я сказала, что совесть у каждого своя и моя совесть прекрасно чувствует удар по спине, он предложил разойтись хорошими друзьями и в качестве компенсации предложил 10 тысяч долларов. Я сказала, что буду разбираться в рамках возбужденного уголовного дела", — заявила Евгения Храпова.

Против Матаева возбудили дело за уничтожение чужого имущества. Адвокаты потерпевшей просят еще две статьи: "хулиганство" и "побои". Матаев, в свою очередь, при первой встрече с журналистами был эмоционален и громко говорил, что на самом деле это он стал жертвой избиения.

"Меня били восемь человек. Били мою машину", — рассказывал предприниматель Эраст Матаев.

Однако видео говорит совсем о другом. Матаев, судя по кадрам, после избиения Евгении Храповой полез в драку еще с несколькими очевидцами.

Есть еще одна съемка с камер видеонаблюдения, которую сейчас изучают в МВД. Те, кто ее видел, уверяют, что Матаев действительно ударил Храпову. Позже Матаев прислал пострадавшей пространное письмо с извинениями и свое поведение объяснил тем, что спешил по делам, а на улице было невыносимо жарко.

"Я не знаю, как это объяснить, но прошу прощения", — заявил предприниматель Эраст Матаев.

"Человек врет в глаза. То есть говорит одно, а ты видишь в глазах другое. Я считаю, что он не извиняется, а пытается выйти из ситуации", — заметила пострадавшая.

Матаев несколько лет был помощником заместителя мэра Москвы и возглавлял бюджетные учреждения. Возможно, начальствующая должность наложила отпечаток на поведение Матаева, и бывший чиновник решил, что ему все позволено.

Что касается Евгении, то, по ее словам, Матаев пытался откупиться за 10 тысяч долларов, а потом прислал странное письмо с извинениями. Но она намерена довести дело до суда, который и примет решение о мере ответственности коммерсанта.