Новый хакерский взлом показал, как Клинтон манипулирует журналистами


фото: Global Look Press

Хакеры опубликовали новые документы избирательной кампании Хиллари Клинтон, которые наглядно демонстрируют, как кандидат в президенты и ее помощники манипулируют прессой для получения выгоды.

Хакеры опубликовали новые документы избирательной кампании Хиллари Клинтон, которые наглядно демонстрируют, как кандидат в президенты и ее помощники манипулируют прессой для получения выгоды, пишет сайт The Intercept.

Одним из способов влияния на СМИ являются закрытые элитные вечеринки, на которых избранные журналисты общаются с представителями демократического предвыборного штаба. Одна из таких вечеринок состоялась незадолго до того, как Клинтон официально объявила о своем участии в выборах. На мероприятии сотрудникам СМИ рассказали, в каком свете следует представлять Клинтон, ее кампанию и политические цели.

С самого начала предвыборной гонки менеджер избирательной кампании кандидата от демократов распространил среди своих подчиненных инструкции по работе с журналистами. Там было написано, какие темы нужно давать в печать, чтобы отвлечь внимание прессы от таких неудобных фактов политической биографии Клинтон как ее спорные благотворительные фонды и взлом ее почты.

Согласно появившимся документам, у предвыборного штаба Клинтон существует список "дружески настроенных" журналистов, которые "никогда их не разочаровывали". Обращаясь к таким представителям прессы, менеджеры Клинтон не только давали им темы для статей, но и говорили, какие цитаты нужно написать и какую дополнительную информацию публиковать.

Еще одним поводом для обсуждения Клинтон стала муха, которая села ей на бровь во время вторых предвыборных дебатов, которые состоялись 9 октября. Насекомое стало главной звездой шоу, и не оставило Трампу и Клинтон никаких шансов на победу.