Порт Амстердама запретил выход в море российскому судну "Николай Касаткин"


ГТРК "Владивосток"

В адрес инспекции МФТ в Роттердаме направлены требования, касающиеся невыплаты задолженности по зарплате, от ранее списавшихся (с судна) рыбаков Владивостока и Калининграда, Ростова и Петрозаводска", работавших по договорам с ООО "Парус".

Портовая инспекция Амстердама запретила покидать порт российскому транспортному судну "Николай Касаткин" (порт приписки Невельск, Сахалин), зашедшему в Голландию с грузом краба из Баренцева моря, сообщил журналистам руководитель калининградского отделения российского профсоюза моряков Вадим Мамонтов.

"Транспортному судну "Николай Касаткин", судовладельцем которого является ООО "Парус" из Южно-Сахалинска, запрещен портовыми властями выход в море из-за выявленных инспекцией нарушений условий труда экипажа, мер безопасности", — сказал Мамонтов.

Речь идет о задолженности судовладельцем экипажу зарплаты за четыре месяца в 90 тысяч долларов, о неправильно составленных трудовых контрактах, недействительных медицинских свидетельствах моряков, несоблюдении требований техники безопасности на борту судна, отметил представитель профсоюза. По словам Мамонтова, на судне заканчивается продовольствие.

О ситуации инспекторы Международной федерации транспортников (МФТ)  известили судовладельца. И получили ответ от ее представителя, что "фактически, компания задержала зарплату лишь за один месяц по объективным причинам, требования экипажа необоснованы". Экипаж, отметил Мамонтов, "объявил забастовку и отказался идти на выгрузку, пока не выплатят положенное". По его информации, "в адрес инспекции МФТ в Роттердаме направлены требования, касающиеся невыплаты задолженности по зарплате, от ранее списавшихся (с судна) рыбаков Владивостока и Калининграда, Ростова и Петрозаводска", работавших по договорам с ООО "Парус".