Правительство Исландии официально сложило свои полномочия, новый кабинет будет назначен после формирования новой правящей коалиции, сообщает сайт ruv.is.
Отмечается, что премьер-министр и некоторые министры представляли Прогрессивную партию, которая на данный момент набирает всего 11,5 процента и занимает четвертое место. Лидирует Партия независимости.
По исландским законам, президент вручает мандат на формирование правительства партии, которая набирает большинство на парламентских выборах. Рейтинг Прогрессивной партии рухнул весной, когда появилась информация об офшорах жены премьер-министра и лидера "прогрессистов" Сигмюндюра Давида Гюннлейгсонна.
В результате в Рейкьявике прошли массовые митинги с требованием отставки премьер-министра. Дело в том, что политик пришел к власти на волне борьбы с финансовым кризисом и офшорами. После ухода Гюннлейгсонна были назначены досрочные выборы в парламент, передает РИА Новости.




























































































