Смена гендиректора РАО одобрена Минюстом РФ

Министерство юстиции РФ приняло решение о регистрации Максима Дмитриева в качестве генерального директора Российского авторского общества (РАО).

Министерство юстиции РФ приняло решение о регистрации Максима Дмитриева в качестве генерального директора Российского авторского общества (РАО). По словам представителя ведомства, решение о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) изменений о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени РАО, было принято в минувшую пятницу, 23 декабря.

Документы организации были отправлены в Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве для внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ, это должно произойти не более, чем за пять дней. Также представитель Минюста сообщил, что Максим Дмитриев знает о принятом ведомством решении и пообещал начать исполнять обязанности гендиректора РАО, как только будут внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Максим Дмитриев – основатель Первого музыкального издательства, одного из крупнейших игроков российского музыкального рынка. В августе 2016 года на внеочередной конференции Российского авторского общества он был выбран частью авторов-членов РАО генеральным директором, напоминают "Ведомости". На той же конференции авторы сместили с поста генерального директора Сергея Федотова, его мать и заместителя генерального гендиректора РАО Веру Федотову, а также полностью сменили авторский совет организации. Необходимость таких действий участники конференции объяснили давним недовольством авторов тем, как РАО платит авторские вознаграждения. Кроме того, Сергей Федотов взят под стражу по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, которое связано как раз с его деятельностью в РАО.