В столице серьезно ужесточат правила содержания диких животных

Опасное соседство: ядовитые змеи, тропические насекомые и лесные хищники все чаще становятся домашними питомцами москвичей. На рынке экзотических животных купить можно кого угодно, но мало кто задумывается об условиях содержания. В итоге звери, хозяева и соседи. Но скоро все может измениться.

Опасное соседство: ядовитые змеи, тропические насекомые и лесные хищники все чаще становятся домашними питомцами москвичей. На рынке экзотических животных купить можно кого угодно, но мало кто задумывается об условиях содержания. В итоге страдают и звери, и сами хозяева, не говоря уже о возмущенных соседях. Но скоро все может измениться.

Злобным рычанием рысь по кличке Рыська встречает всех незнакомцев. От прыжка хищника удерживает только присутствие хозяина.

Александр Любарский принес рысь в свою квартиру на севере Москвы шесть лет назад. Котенок, который едва умещался на ладони, сейчас съедает полтора килограмма мяса в день.

- Я много чего давал — оленину, лосятину, кабанину. Погрызет немного, но на самом деле любит курицу.

Рыська большую часть дня проводит на балконе, огороженном волейбольной сеткой. Порвать её, по словам хозяина, хищник может без труда, но прыгать с шестого этажа вряд ли станет.

"Хитрые они очень! Он знает уже все наши слабые места — где какой кабель надо зубищами подрать, куда надо надуть, чтобы хозяева возбудились и начали им заниматься", — говорит Александр.

На этом сходство с домашними животными заканчивается.

"Кошка обычно же не бросается — она скорее уйдёт, убежит куда-нибудь. А этот вот бросится!" — объясняет хозяин.

Именно поэтому многие соседи Рыськи живут в постоянном страхе.

- Нашим детям было три года, они очень пугались, когда я с коляской проезжала. Они не понимали, кто это так орёт.
- Один раз она сорвалась — побежала за собакой. Так же и за ребёнком, я думаю, инстинкт может сработать. То есть, это все — до поры до времени, наверное.

Жильцам одного из домов в центре Москвы тоже страшно. В квартире на пятом этаже завели целый террариум со змеями. В конце ноября одна из них сбежала по трубам в соседнюю квартиру.

"Хорошо, что эта змея приползла из другого подъезда в мою квартиру. Я мужчина, у меня есть молоток. А представляете — приползла бы к другим, к женщинам с детьми маленькими?" — говорит Александр Попов.

Против хозяйки террариума ополчился весь дом.

"Вообще никаких змей не должно быть в жилых многоквартирных домах! У меня маленький ребенок. Я с ужасом могу представить, что было бы, если бы эта змея заползла к нам в квартиру", — говорит Светлана Муранова.

Впрочем, извиняться за инцидент хозяйка террариума не собирается — говорит, соседи оказались слишком нервными и приняли маисового полоза за ядовитую змею.

- Я правильно понимаю, что змей сейчас вообще нет? Их увезли?
- Давно уже увезли.

Чтобы таких непрошеных гостей в московских квартирах больше не было, департамент природопользования предлагает принять закон о диких животных. Правила их содержания серьёзно ужесточат.

"Помещение — какого оно должно быть размера, какая влажность воздуха, температура, оснащение вольера. Чем кормить это животное, какие должны быть продукты, как их хранить. Или ветеринарный уход — тоже очень много вопросов возникает", — рассказала председатель комиссии по экологической политике Московской городской думы Зоя Зотова.

Бывает, жалко не только людей, которые страдают от экзотических увлечений своих соседей, но и самих зверей. Этого оленя привезли в Лобню из Мурманска.

- Посмотрите на него — кожа да кости! Он какую травку найдет — ту и ест.

Но хозяина вялый вид животного и облезлые рога ничуть не смущают.

"Они не отваливаются, не гниют, не облазят — они линяют. Изначально же вырастают шерстяные", — объясняет Даниил.

Более того, мужчина наладил бизнес — катает на олене всех желающих. За круг по двору — 200 рублей. Олень живет в тесном микроавтобусе, но хозяину вряд ли грозит даже штраф. То что это — жестокое обращение с животным — еще нужно доказать.

Новый закон упростит правоохранительным органам и зоозащитникам задачу. Первое чтение в Мосгордуме пройдет уже весной.

А пока недовольным соседям остаётся только надеяться, что хищники будут слушаться своих хозяев.