Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Центробанк оставил без лицензии "ИР-Кредит" и Айви Банк


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Понедельник у Банка России начался с отзыва лицензий. 29 мая регулятор аннулировал лицензию у небанковской кредитной организации "ИР-Кредит" и у Айви Банка.

Понедельник у Банка России начался с отзыва лицензий. 29 мая регулятор аннулировал лицензию у небанковской кредитной организации "ИР-Кредит" и у Айви Банка.

На 1 мая "ИР-Кредит" занимал 560-е место в российской банковской системе. Причиной отзыва стало решение кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации. При этом, по предоставленной отчетности, НКО располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

Лишившийся лицензии на деятельность московский Айви Банк занимал на 1 мая 432-е место в российской банковской системе по величине активов. Однако банк вел высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с
конечными бенефициарами банка. Это и дало основания для прекращения работы банковского учреждения. Банк России неоднократно применял к Айви Банку меры надзорного реагирования. В том числе ограничивал или запрещал банку привлекать вклады населения.

Теперь в Айви Банк назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Вклады в Айви Банке были застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Выплаты страхового возмещения, которое сейчас составляет не более 1 миллиона 400 тысяч рублей, начнутся не позднее 13 июня 2017 года, сообщает пресс-служба Банка России.