Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

В Йемене погиб в результате авиаудара один из лидеров хуситов


EPA

Из-за авиаудара самолетов так называемой арабской коалиции в Йемене погибли один из лидеров мятежников из шиитского движения хуситов "Ансар Алла" и девять его сопровождающих. Погибший - Абдалла Яхья аль-Муайяд - занимал пост официального представителя министерства информации в правительстве хуситов.

Из-за авиаудара самолетов так называемой арабской коалиции в Йемене погибли один из лидеров мятежников из шиитского движения хуситов "Ансар Алла" и девять его сопровождающих. Это произошло близ города Хожа на западе Йемена.

Погибший — Абдалла Яхья аль-Муайяд — занимал пост официального представителя министерства информации в правительстве хуситов. Достоверность сообщений о его гибели подтвердили сами мятежники, передает РИА Новости.

С 2014 года в Йемене не прекращается вооруженный конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльными экс-президенту Али Абдалле Салеху частями армии, с одной стороны, и правительственными войсками и ополчением, лояльными президенту Абд Раббу Мансуру Хади, с другой. С воздуха и на земле правительство Йемена получает поддержку так называемой арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.