Гюлену грозят 3 600 пожизненных заключений


EPA

Турецкий оппозиционный исламский проповедник Фетуллах Гюлен, проживающий в Соединенных Штатах, по совокупности обвинений заслуживает более 3 600 пожизненных заключений, 2 900 лет лишения свободы и судебного штрафа, эквивалентного 2,2 миллионов дней, проведенных в тюрьме.

Турецкий оппозиционный исламский проповедник Фетуллах Гюлен, проживающий в Соединенных Штатах, по совокупности обвинений заслуживает более 3 600 пожизненных заключений,  2 900 лет лишения свободы и  судебного штрафа, эквивалентного 2,2 миллионов дней, проведенных в тюрьме. Такое заключение вынесла прокуратура Турции в отношении опального проповедника, передает ТАСС.

Власти обвиняют Гюлена в причастности к подготовке государственного переворота в ночь на 16 июля 2016 года — всего на территории Турции на него заведены более 20 уголовных дел. Сам Гюлен неоднократно заявлял о своей непричастности к событиям той ночи — он осудил мятежников и призвал их к порядку. Правительство Турции требует от США его экстрадиции, но пока безуспешно. После беспорядков в стране были арестованы более 32 тысяч человек и 100 тысяч госслужащих уволены или смещены с постов.