Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Члены банды ГТА пытались задушить конвоиров в лифте

В МВД подтвердили ликвидацию троих нападавших на сотрудников полиции в здании Мособлсуда. В ведомстве отметили, что ЧП произошло при аварийном открытии лифта. Они намеревались завладеть табельным оружием конвоиров. Сообщается, что задержанные сначала пытались задушить сопровождающих, после чего выхватили оружие у конвоира и открыли стрельбу. В ходе стрельбы сотрудник Росгвардии получил огнестрельное ранение.

В МВД подтвердили ликвидацию троих нападавших на сотрудников полиции в здании Мособлсуда. В ведомстве отметили, что ЧП произошло при аварийном открытии лифта. Преступники намеревались завладеть табельным оружием конвоиров. Сообщается, что задержанные сначала пытались задушить сопровождающих, после чего выхватили оружие у конвоира и открыли стрельбу.

"При попытке скрыться трое арестованных были ликвидированы, двое ранены", — рассказала представитель областного главка полиции Татьяна Петрова.

По ее словам, в ходе стрельбы сотрудник Росгвардии получил огнестрельное ранение. Он и еще четыре человека госпитализированы. Еще двое полицейских получили травмы. Все нападавшие являлись фигурантами громкого уголовного дела "банды ГТА". Бригада медиков прибыла на место ЧП к 14 часам по Москве, передает канал "Россия 24".

По факту нападения на сотрудников правоохранительных органов и попытки побега возбуждены уголовные дела. Об этом сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко.

Между тем, Мособлсуд возобновил свою работу после стрельбы и нападения на конвоиров участников дела "банды ГТА". Об этом рассказала пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

По делу "банды ГТА" проходят девять обвиняемых. 19 июля Мособлсуд начал рассматривать это дело по существу. В зависимости от роли каждого из фигурантов им инкриминируется бандитизм, убийство, разбой, незаконный оборот и изготовление оружия. По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов создал на территории Подмосковья бандитскую группировку. Ее участники нападали на автовладельцев, расстреливая и грабя пассажиров. За два года на территории Москвы, Московской и Калужской областей были убиты 17 человек. Еще двое ранены. Субханов был убит при задержании.