Тема:

Пожары в Ростове-на-Дону 6 лет назад

В Ростове-на-Дону начались выплаты компенсаций людям, потерявшим свое жилье

600 миллионов рублей будет выделено пострадавшим от пожара в Ростове-на-Дону. Большая часть — на предоставление жилищных сертификатов. При этом люди сами будут решать, построить им новое жилье в том же районе или переехать. Документы и компенсации пока выдают без волокиты.

600 миллионов рублей будет выделено пострадавшим от пожара в Ростове-на-Дону. Большая часть — на предоставление жилищных сертификатов. При этом люди сами будут решать, построить им новое жилье в том же районе или переехать. Документы и компенсации пока выдают без волокиты. Помимо уголовного дела о поджоге теперь возбуждено еще одно — о халатности чиновников и коммунальщиков. Появляются все новые доказательства, что поджогов было даже несколько.

На исходе третьих суток круглосуточной работы штаба (так коротко называют многофункциональный центр оказания помощи) его сотрудники в лицо знают всех подопечных. Уже восстановлены свидетельства о рождении детей, готовы временные удостоверения личности взамен утраченных паспортов, рассматривается вопрос о предоставлении жилья.

Только за один день больше 40 человек обратились за помощью в восстановлении документов. И получили их. Но еще столько нерешенных вопросов. 22-я школа — один из пунктов временного размещения. Среди пострадавших — девять ее учеников из разных классов. Тут же возник стихийный пункт приема гуманитарной помощи.

Сегодня пострадавшим начали выплачивать очередную часть компенсации, уже из резервного фонда губернатора области. "Выплата составляет — 30 тысяч рублей на каждого пострадавшего, основанием являются списки", — рассказывает заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Елена Калугян.

Но в таком режиме, в качестве пунктов временного размещения, школы будут работать не больше двух дней. После этого будут заново готовиться к новому учебному году.

Сгоревшие кварталы оцеплены. Там идет осмотр места происшествия, работают эксперты. В сопровождении следователей и полицейских туда могут попасть только жильцы. У следователей возникли вопросы и к действиям коммунальщиков и местных чиновников. Возбуждено новое уголовное дело. "Следствие установит все обстоятельства произошедшего, установят конкретных должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, — говорит и. о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Ростовской области Анна Борзяк. — После чего будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности".

В больницах продолжают оставаться пострадавшие — как погорельцы, так и тушившие их дома пожарные. Сегодня их посетил глава МЧС Владимир Пучков.

Квартал обесточен, но рядом со сгоревшими есть уцелевшие дома, в них живут люди. Поэтому ведутся работы по восстановлению электроснабжения. Рабочие приступили к ним только после того, как здесь побывали следственные группы.