ВВС США провели испытания ядерной бомбы B61

В начале августа в штате Невада Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) министерства энергетики США и военно-воздушные силы страны провели два испытания модификации ядерной бомбы В61. Испытания бомбы B61-12 проводились на полигоне в городе Тонопа 8 августа. Бомбу, не оснащенную ядерными боевыми частями, сбросили с истребителя F-15E.

В начале августа в штате Невада Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) министерства энергетики США и военно-воздушные силы страны провели два испытания модификации ядерной бомбы В61. Информация об испытаниях появилась на официальном сайте НУЯБ.

Как уточняется, испытания бомбы B61-12 проводились на полигоне в городе Тонопа 8 августа. Бомбу, не оснащенную ядерными боевыми частями, сбросили с истребителя F-15E. В ходе испытаний оценивали неядерные функции бомбы и способность истребителя доставлять оружие.

Данные испытания прошли в рамках программы продления срока службы B61-12. Первое испытание проводилось в марте текущего года.

По информации НУЯБ, первую производственную единицу модификации B61 завершат к марту 2020 года.

Ранее сообщалось, что 15 марта на полигоне Неллис штата Невада было проведено испытание ядерной бомбы B61 без боевого заряда с истребителя-бомбардировщика F-16.

Бомба B61 является основным ядерным оружием стратегических ядерных сил Соединенных Штатов Америки, напоминает РИА Новости.