Медведев обсудил на Сахалине господдержку рыбохозяйственной отрасли


ГТРК "Дальневосточная"

Развитие рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока оказалось в центре внимания. Совещание в ходе визита на Сахалин провел премьер Дмитрий Медведев. Участие во встрече приняли полпред Юрий Трутнев и главы регионов. Основная тема - государственная поддержка отрасли, в частности квотами на инвестиционные цели.

Развитие рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока оказалось в центре внимания. Совещание в ходе визита на Сахалин провел премьер Дмитрий Медведев. Участие во встрече приняли полпред Юрий Трутнев и главы регионов. Основная тема — государственная поддержка отрасли, в частности квотами на инвестиционные цели.

Они предназначены для компаний, которые намерены вкладывать средства в строительство рыбопромысловых судов на местных верфях. Свои предложения, как усовершенствовать механизм высказали как рыбопромышленники — они сетуют на слишком жесткие технические требования к траулерам, так и губернаторы. Вячеслав Шпорт озвучил свою позицию по развитию мер господдержки. Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края: "Не доведен до конца вопрос по строительству судов для рыбной отрасли... Сделали план по распределению 53 судна. Это хорошая загрузка для наших судов. 16 крупно и 37 меслотонажных на наших заводах должны быть размещены Напомню, сейчас в крае 11 предприятий заинтересовались строительством 22 промысловых судов под инвестиционные квоты".