Москва, 23 августа - "Вести.Экономика". Ввод в эксплуатацию жилья в Москве уменьшился в первом полугодии 2017 года почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишут "Известия".

По данным Росстата, объемы строительства в РФ снизились на 11,3%, причем снижение продолжается с тех пор, как в 2015 году отмечался резкий рост построенного жилья, которое риэлторы пытаются продать до сих пор.

Что касается Москвы, то, по данным Росстата, в городе за первое полугодие было введено в эксплуатацию 827,3 тыс кв. м жилья, что на 39,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В большинстве регионов отмечался спад в жилищном строительстве, но в некоторых субъектах его удалось увеличить. В Санкт-Петербурге рост составил 28,6%, небольшой рост на несколько процентов отмечался в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Как считают эксперты, столь серьезное сокращение объемов строительства в Москве связано с рекордными показателями 2015 года - те объемы город еще не успел "переварить".