МИД Украины о заявлении Земана: мы не торгуем своей территорией


фото EPA

МИД Украины выразил протест в связи заявлениями президента Чехии Милоша Земана по Крыму. Тот заявил, что Киев может потребовать у России компенсации за полуостров. В Киеве заявили, что не будут торговать "своими территориями и свободой".

МИД Украины выразил протест в связи заявлениями президента Чехии Милоша Земана по Крыму.

Чешский лидер заявил, что Крым безвозвратно потерян для Украины, а попытки его вернуть закончатся "европейской войной", напоминает ТАСС. Однако, по его мнению, Киев мог бы получить от России денежные компенсации за полуостров. Кроме того, он считает, что передача Крыма в состав Украинской Советской Социалистической Республики в 1954 году была ошибкой.

"Это предложение выходит за политические рамки и является откровенным цинизмом. Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой", — говорится в заявлении МИД Украины.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, во время которого 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. Киев до сих пор считает Крым своей, временно оккупированной территорией.