Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Трампу предложат проект новых санкций против КНДР


EPA

Глава министерства финансов США Стивен Мнучин объявил, что теперь бизнес возможен или с США, или с Северной Кореей. Америка будет действовать через Китай, с которым у Северной Кореи большая торговля.

Президент США Дональд Трамп назначил на сегодня заседание, чтобы обсудить со своей командой вопросы нацбезопасности. К этому времени Минфин США должен ему подготовить новый пакет санкций против КНДР. По словам главы министерства Стивена Мнучина, теперь бизнес возможен или с США, или с Северной Кореей. Можно много сделать, чтобы отрезать их экономически, в частности, через Китай, с которым у Северной Кореи большая торговля, заявил Мнучин.

3 сентября КНДР отчиталась о шестом по счету успешном ядерном испытании. Приказ о пуске был отдан северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Испытание водородного боезаряда для оснащения межконтинентальных баллистических ракет, как уверяет Пхеньян,  не привело к утечке радиации или другим негативным воздействиям на окружающую среду, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.