Окончательный номинал: на новых банкнотах впервые появился герб России


Центральный банк Российской Федерации

Во время презентации новых купюр глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России больше не планирует изменения номинального ряда денежных купюр. При этом, как сообщила Набиуллина, дизайн купюр, возможно, будет меняться, но в ходе плановой модернизации купюр.

Во время презентации новых купюр глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России больше не планирует изменения номинального ряда денежных купюр, передает РИА Новости.

При этом, как сообщила Набиуллина, дизайн купюр, возможно, будет меняться, но в ходе плановой модернизации купюр. "Подобная плановая модернизация купюр с целью улучшения защитного комплекса всех купюр проводится обычно в плановом режиме раз в 5-7 лет. И только тогда будем рассматривать возможность изменения дизайна", — сказала она.

Между тем, глава "Гознака" Аркадий Трачук заявил, что в 2018 году, вероятно, встанет вопрос о модификации 5-тысячной банкноты. Возможны и внешние изменения.

Как сообщалось ранее, Набиуллина и Трачук в четверг провели презентацию новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. Основное изображение лицевой стороны купюры номиналом 200 рублей — Памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной стороне изображен музей-заповедник "Херсонес Таврический". Главное изображение лицевой стороны банкноты номиналом 2000 рублей — Русский мост во Владивостоке, на оборотной стороне изображен космодром Восточный в Амурской области.

12 октября 2017 года Банком России вводятся в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны в результате общероссийского голосования в 2016 году. Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в прямом эфире телеканала "Россия 1".