Исчезли письма убийцы Карлова

После убийства посла России Андрея Карлова, как выяснила Генпрокуратура Турции, из почтового ящика его убийцы странным образом исчезли все сообщения. Неизвестный пользователь вошел в него и стер все послания. Прокуратура полагает, что сообщения еще можно восстановить.

После убийства посла России Андрея Карлова, как выяснила Генпрокуратура Турции, из почтового ящика его убийцы странным образом исчезли все сообщения. Неизвестный пользователь вошел в него и стер все послания, сообщает газета Karar.

Вход в Gmail убийцы пользователь выполнил с территории Северного Кипра уже после смерти киллера. По данным турецкой прокуратуры, вход на почту был осуществлен из одного из студенческих общежитий. Прокуратура полагает, что сообщения еще можно восстановить. С этой целью идут попытки разблокировать телефон убийцы, пишет Газета.Ru.

Анкара сначала обратилась к компании Apple за помощью в разблокировке. Но после отказа воспользовалась помощью турецкой компании, запросившей 20 тысяч долларов за свои услуги вне зависимости от результата. В Северном Кипре проживают примерно 300 студентов. Прокуратура подозревает, что в почту мог войти "наставник" убийцы из FETO, организации проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Андрей Карлов, посол России в Турции, был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападение совершил охранявший посла на мероприятии сотрудник полиции Мевлют Алтынташ. Позже он был ликвидирован в перестрелке с правоохранителями. Россия и Турция ведут совместное расследование произошедшего.