"Струна" определит, насколько устойчива оставшаяся часть дома в Ижевске


Андрей Бояринов/ТАСС

Частично обрушившийся в Ижевске жилой дом обследует мобильный диагностический комплекс "Струна". По итогам обследования будет дано заключение об устойчивости всех конструкций здания, реконструкции или сносе дома. При обрушении дома погибли два человека. Еще трое, в том числе спасатель, пострадали.

Частично обрушившийся в Ижевске жилой дом обследует мобильный диагностический комплекс "Струна". По итогам обследования будет дано заключение об устойчивости всех конструкций здания, реконструкции или сносе дома. При обрушении дома погибли два человека. Еще трое, в том числе спасатель, пострадали. Спасатель был травмирован при проведении операции по извлечению людей из-под завалов обрушившегося подъезда.

Поисково-спасательные работы на месте происшествия будут вестись в круглосуточном режиме, пообещал глава МЧС России Владимир Пучков. В зоне чрезвычайной ситуации будет организовано освещение, установлены световые столбы.

По предварительной версии, в одной из квартир рухнувшего подъезда взорвался бытовой газ, сообщает телеканал "Россия 24". Момент взрыва в панельной девятиэтажке попал на видео.

Часть жилого дома рухнула с первого по девятый этаж. Под завалами могут оставаться люди. В обрушившемся подъезде было 32 квартиры, они полностью уничтожены. В подъезде проживало 99 человек. Всего в доме живут 550 человек. Все они эвакуированы в две ближайшие школы.

Панельная девятиэтажка в Ижевске по адресу Удмуртская улица, дом 26 была построена в 1990 году. Часть дома выходила на перекресток с улицей 10 лет Октября.