Украина требует от России отменить запрет "Меджлиса"

Украина внесла в секретариат Генассамблеи ООН проект резолюции по правам человека в Крыму. В нем она требует от России отменить запрет "Меджлиса крымскотатарского народа" (организация была запрещена в 2016 года за экстремизм).

Украина требует от России отменить запрет "Меджлиса крымскотатарского народа". Организация была запрещена министерством юстиции из-за экстремистской деятельности в апреле 2016 года.

Как сообщает РИА Новости, украинская делегация внесла в секретариат Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции по правам человека в Крыму. Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин пообещал, что резолюция будет "очень сильной и жесткой".

В документе подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымскотатарском языках. Также украинцы требуют обеспечить доступ в Крым для международных организаций.

Между тем на прошлой неделе президент России Владимир Путин помиловал лидеров "Меджлиса крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. После освобождения они отправились на самолете в Турцию. Украинский президент Петр Порошенко поздравил их по телефону и заявил, что для него будет большой радостью видеть их на территории Украины.