Кадыров рассказал о российских женщинах и детях в тюрьме Багдада


Михаил Метцель/ТАСС

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил о 25 женщинах и 79 детях из России в лагере Мосула, которые уже переведены в женскую тюрьму Багдада, среди них раненые и инвалиды. "Мы ни на одну минуту не приостанавливали работу по поиску в Ираке и Сирии граждан России. Этим по моему поручению занимается рабочая группа во главе с представителем главы Чеченской республики в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил о 25 женщинах и 79 детях из России в лагере Мосула, которые уже переведены в женскую тюрьму Багдада, среди них раненые и инвалиды. "Мы ни на одну минуту не приостанавливали работу по поиску в Ираке и Сирии граждан России. Этим по моему поручению занимается рабочая группа во главе с представителем главы Чеченской республики в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби. Об этом глава Чечни сообщил в Instagram (запрещена в РФ).

По словам главы Чечни, рабочая группа связалась с иракскими властями, и прикладывает все усилия для возвращения женщин и детей в Россию. Он отметил, что эта работа будет проходить во взаимодействии с российскими МИД и Минобороны.

При этом Кадыров прокомментировал разговоры о нецелесообразности возвращения в Россию женщин и детей из Ирака.

"Во-первых, их ведут те, кто палец о палец не ударил для решения данной проблемы, не сделал ни одного шага, чтобы предотвратить их выезд на Ближний Восток, выяснить, кто жертва, а кто по своей воле отправился в пекло войны. Во-вторых, Россия никогда не воевала с женщинами и детьми. Она в Сирии спасает сирийских женщин и детей, ведя операцию против террористов", — написал Кадыров.

Глава Чеченской республики считает, что мнение о том, что, по возвращении в Россию, это дети будут совершать теракты, сформировалось от нежелания заниматься судьбой тех, кто нуждается во внимании, психологической помощи и поддержке.