Москва, 15 декабря - "Вести.Экономика". Банк России утвердил план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства Промсвязьбанка. Регулятор назначил временную администрацию в банке.

Банк России. Фото: EPA/MAXIM SHIPENKOV

"В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора", - отмечается в сообщении ЦБ

"Банком России предусмотрено предоставление банку средств на поддержание ликвидности, что повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации", - заявил регулятор.

Приказом ЦБ функции временной администрации по управлению ПАО "Промсвязьбанк" с 15 декабря 2017 г. возложены на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора".

Регулятор уточнил, что Промсвязьбанк продолжает работать в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка не вводится.

"Банк России будет оказывать финансовую поддержку банку, гарантируя непрерывность его деятельности, учитывая системную значимость банка", - подчеркнул ЦБ.

По величине активов Промсвязьбанк занимает 9-е место в банковской системе России. По состоянию на 1 декабря 2017 г. его активы составили 1,3 трлн руб.

Братья Дмитрий и Алексей Ананьевы контролируют в равных долях 50,03% акций Промсвязьбанка через голландскую компанию "Промсвязь Капитал Б. В.".