В России будет не более 20 генеральных конструкторов вооружений

Президент России Владимир Путин подписал указ о генеральном конструкторе вооружений. Об этом глава государства сообщил на заседании Военно-промышленной комиссии. Согласно документу, генконструкторов будет не более 20, их статус и ответственность возрастут.

Президент России Владимир Путин подписал указ о генеральном конструкторе вооружений. Об этом глава государства сообщил на заседании Военно-промышленной комиссии. Согласно документу, генконструкторов будет не более 20, их статус и ответственность возрастут.

"Подписан указ о генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники", — сказал Путин. Президент напомнил, что о необходимости появления такой должности говорилось в сентябре прошлого года.

"Генеральные конструктора возглавят работу по созданию стратегически важных систем вооружения и, соответственно, получат широкие полномочия по ресурсному обеспечению проектов, — цитирует главу государства ТАСС. — Предполагается, что таких конструкторов будет не более
20, кандидатуру каждого рассмотрит коллегия Военно-промышленной комиссии, а затем они будут утверждаться на заседании комиссии. Таким образом, статус и персональная ответственность генерального конструктора заметно повышаются".

Президент рассчитывает, что введение такой должности "послужит более эффективной реализации ключевых проектов в области национальной обороны и безопасности".

Указ президента, опубликованный на сайте Кремля, сопровождается восьмистраничным положением, где подробно описаны права, обязанности и ответственность генеральных конструкторов по созданию вооружений и военной техники. Из документа следует, что на должность генерального конструктора может претендовать только "высококвалифицированный специалист, имеющий высшее техническое образование, ученую степень доктора наук, стаж работы не менее 10 лет на инженерно-конструкторских должностях по соответствующему направлению работа в организациях оборонно-промышленного комплекса, опыт участия в реализации государственных, федеральных и иных программ, а также научные достижения".

В обязанности военных генконструкторов входит, в частности, анализ технологий и тенденций в ведущих иностранных государствах для того, чтобы обеспечить военно-техническое преимущество отечественным аналогам. Им также вменяется осуществлять авторский надзор за разработанными образцами вооружений, следить за качеством изготовления продукции, а также контролировать целевой расход средств, выделенных на разработки. О результатах своей деятельности генеральный конструктор докладывает либо руководителю своей организации, либо на заседании ВПК РФ.