В центре Москвы задержаны десять человек


фото: Михаил Свешников

Около пятидесяти человек вышли на Манежную площадь Москвы, чтобы поддержать находящегося под домашним арестом Алексея Навального. Сюда же подтянулись 450 сторонников движения "Антимайдан" во главе с публицистом Николаем Стариковым.

Около пятидесяти человек вышли на Манежную площадь Москвы, чтобы поддержать находящегося под домашним арестом Алексея Навального. Сюда же подтянулись 450 сторонников движения "Антимайдан" во главе с публицистом Николаем Стариковым. Полицейские задержала около десяти человек, не подчинившихся законным требованиям полиции.

Полиция предупреждала всех собравшихся о недопустимости нарушений общественного порядка, цитирует пресс-службу МВД России по Москве ТАСС.

Задержанные доставлены в отдел полиции. Здесь будет принято решение о их привлечении к ответственности в соответствии с законодательством.

Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, срезал находящийся на нем электронный браслет. За нарушение ему был предъявлен счет на 670 рублей, который Навальный уже оплатил, заявил 15 января директор ФСИН Геннадий Корниенко.

30 декабря 2014 года Алексей Навальный был приговорен по делу о хищениях средств компании "Ив Роше" к 3,5 годам заключения условно. При этом ранее избранная ему мера пресечения в виде домашнего ареста была оставлена без изменений, поскольку приговор пока не вступил в законную силу.

Алексей Навальный был уличен в нарушении условий домашнего ареста. В частности, в день вынесения приговора он отправился на Манежную площадь, где на несанкционированную акцию собирались как его сторонники, так и противники. Но Замоскворецкий суд Москвы четыре раза возвращал столичному УФСИН представления об изменении меры пресечения Алексею Навальному.

13 января прокуратура обжаловала приговор братьям Олегу и Алексею Навальным как слишком мягкий. Адвокаты и сами подсудимые также считают приговор незаконным и требуют оправдания Навальных. Соответствующая жалоба также подана в Замоскворецкий суд.