Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Атака на "Шарли эбдо": подозреваемый проходил подготовку в Йемене

Один из подозреваемых в нападении на редакцию французского журнала "Шарли эбдо" проходил подготовку в лагере "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Йемене. Также братья Куаши значились в американской правительственной базе данных о террористах (TIDE) и были включены в список лиц, которым запрещена посадка на самолеты в США.

Один из подозреваемых в нападении на редакцию французского журнала "Шарли эбдо" проходил подготовку в лагере "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Йемене, пишет The New York Times. По словам американского чиновника, которого цитирует издание, в 2011 году 34-летний Саид Куаши несколько месяцев тренировался на одной из баз террористов, после чего вернулся во Францию. В его "программу обучения", насколько известно, входило обращение со стрелковым оружием и отработка прицельной стрельбы. Также он обучался изготовлению взрывных устройств, уточняет телекомпания CNN.

Ранее телекомпания NBC сообщила, что Саид Куаши и его брат Шериф, также подозреваемый в нападении на редакцию "Шарли эбдо", значились в американской правительственной базе данных о террористах (TIDE) и были включены в список лиц, которым запрещена посадка на самолеты, вылетающие в Соединенные Штаты или из США.

Вооруженное нападение на "Шарли эбдо" было совершено в Париже утром в среду, 7 января, напоминает ТАСС. В результате стрельбы погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания и двое полицейских. Еще 11 человек были ранены. Преступникам удалось скрыться с места происшествия. Теракт стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние полвека.

Главные подозреваемые в нападении на "Шарли эбдо" — братья Шериф и Саид Куаши. Полиция объявила их в розыск после того, как в брошенном преступниками автомобиле нашли пластиковую идентификационную карту одного из них. По сведениям из полицейских источников, младший из братьев Куаши — Шериф, которому сейчас 32 года, — давно известен правосудию. В 2008 году его приговорили к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов для иракского филиала международной террористической сети "Аль-Каида". Его также подозревали в пособничестве Али Белькасему — участнику алжирской экстремистской группировки, который отбывал во Франции пожизненное заключение и планировал побег.