Аббас подписал документы о присоединении к Международному уголовному суду


фото EPA

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подписал документы о присоединении к Международному уголовному суду.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в среду подписал документы о присоединении к Международному уголовному суду.

Аббас подписал Римский статут Международного уголовного суда, учредивший Международный уголовный суд, который был принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 года и вступил в силу с 1 июля 2002 года, передает РИА Новости. "Да, будем жаловаться на посягающих на нас и на наши земли каждый день. К кому еще обратиться? Совет Безопасности (ООН) не может нам помочь, есть международная организация, и мы собираемся обратиться в нее", — сказал Аббас.

Глава ПНА намерен обратиться в Международный уголовный суд с просьбой принять Палестину в его состав, чтобы в дальнейшем добиваться принятия Советом безопасности ООН резолюции о прекращении оккупации палестинских территорий Израилем. Резолюция, предписывавшая Израилю в течение трех лет уйти с Западного берега реки Иордан и из Восточного Иерусалима для создания там независимого палестинского государства, набрала в Совбезе ООН только восемь голосов из необходимых девяти и получила вето со стороны США.

Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обещал прибегнуть к "ответным шагам" в целях защиты израильских военнослужащих после подписания сегодня президентом Аббасом петиции о приеме в Международный уголовный суд. По мнению Нетаньяху, больше всего присоединения к МУС "бояться" следует ПНА, "которая сформировала правительство национального согласия с ХАМАС — признанной террористической организацией".

Израиль, подчеркнул Нетаньяху, сделает "все необходимое для защиты солдат Армии обороны Израиля".

Палестинцы ранее уже заявляли о намерении преследовать в Гаагском трибунале членов израильского военного руководства за их действия в ходе трех военных операций в секторе Газа с 2008 года, последняя из которых длилась 50 дней в июле и августе этого года. "Эта попытка диктовать условия будет отвергнута так же, как мы отвергли палестинский проект резолюции Совета Безопасности ООН", — добавил Нетаньяху.