Британское правительство выделило 15 миллионов фунтов стерлингов (23,2 миллиона долларов) для оказания гуманитарной помощи Украине. Из них по два миллиона фунтов достанется Международной организации здравоохранения и Международному Комитету Красного Креста. Еще миллион фунтов получит Датский совет по делам беженцев.

Гуманитарная помощь из Великобритании будет потрачена на закупку продуктов, лекарств, одеял и временных жилищ для беженцев. Гумпомощь будет направлена в Донбасс, а также в те украинские регионы, где проживают беженцы.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также рассказал, что правительство намерено расширить содействие наблюдателям ОБСЕ на Украине, в том числе — предоставить им средства связи и транспорт.

Тем временем Россия отправляет на восток Украины очередную партию гуманитарной помощи. 24 февраля из Ногинского спасательного центра МЧС России в Ростовскую область отправляется автомобильная колонна с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей.

С середины августа 2014 года, автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 20 тысяч тонн гуманитарной помощи.