500-килограммовую авиабомбу времен Второй мировой войны уничтожили в понедельник, 9 марта, эксперты-взрывотехники города Кельн в Германии.

Снаряд британского производства был обнаружен во время подготовки к строительству нового моста. Взрыватель был неисправен, поэтому саперы засыпали ее песком и прибегли к контролируемому направленному взрыву.

Как передает ТАСС, полиция была вынуждена эвакуировать жителей окрестных домов, студентов и преподавателей университета. На несколько часов было перекрыто движение автотранспорта в городском районе Дойц. Во время спецоперации никто не пострадал.

В конце второй мировой на Германию было сброшено свыше двух миллионов снарядов. Более 20 процентов из них так и не разорвались.