Касьянов и Навальный создали альянс для участия в выборах


фото: Russian Look

Михаил Касьянов и Алексей Навальный подписали заявление о политическом объединении "РПР-ПАРНАС" и "Партии Прогресса" для выдвижения единого списка кандидатов на выборах 2015-2016 годов. Лидеры партий подчеркнули, что речь идет о политическом альянсе, а он об организационном объединении.

Михаил Касьянов и Алексей Навальный подписали заявление о политическом объединении "РПР-ПАРНАС" и "Партии Прогресса" для выдвижения единого списка кандидатов на выборах 2015-2016 годов.

"Политические силы, которые мы представляем, — партия "РПР-ПАРНАС" и "Партия Прогресса", — готовы взять на себя ответственность за будущее страны. Мы считаем, что на сегодняшний момент наш альянс — это единственная политическая сила, способная бросить вызов несправедливости, лжи и коррупции, на которых держится нынешняя власть. Мы консолидируем наши усилия на предстоящих в России выборах 2015 и 2016 годов", — цитирует "Интерфакс" текст заявления.

Единые списки кандидатов будут сформированы для участия в выборах Госдуму в 2016 году, а также региональных и муниципальных выборах 2015 года. В заявлении говорится, что в ближайшее время будет согласован демократический механизм формирования списков. "РПР-ПАРНАС" уточнил, что речь идет о политическом альянсе, а не об организационном объединении партий.

"Мы уверены в том, что в России возможно и обязательно будет построено свободное общество, основанное на ценностях демократии, прав человека, честного свободного труда и предпринимательства, социальной справедливости, верховенства права. Мы готовы предложить гражданам России новую программу развития, в основе которой лежат прагматичные идеи экономического и социального созидания на основе открытости, уважения к человеку и его правам", — говорится в заявлении.

Лидеры обеих партий призвали к консолидации тех, "кому небезразлично их собственное будущее и будущее их детей".

"Республиканская партия России — Партия народной свободы" ("РПР-ПАРНАС") была создана в ноябре 1990 года на основе "Демократической платформы". Партия была представлена в Госдуме четырех созывов. Сопредседатели "РПР-ПАРНАС" — Владимир Рыжков (2006-2014 годы), Михаил Касьянов (с 2012 года) и Борис Немцов (2012-2015 годы).

"Партия Прогресса" была создана в декабре 2012 года (прежнее название "Народный Альянс"). В 2013 году в партию вступил политик Алексей Навальный, после того, как занял второе место на выборах мэра Москвы, стал ее председателем.