Срыв матча в Черногории 8 лет назад

УЕФА присудил сборной России победу над черногорцами

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрел инцидент в отборочном матче чемпионата Европы-2016 между сборными Черногории и России и присудил хозяевам поля техническое поражение со счетом 0:3. В свою очередь нашей команде присуждены победа и три очка.

Встреча сборных Черногории и России, прошедшая в Подгорице 27 марта, была остановлена в середине второго тайма по вине черногорских болельщиков. На первой минуте встречи во вратаря нашей команды Игоря Акинфеева с трибуны, где сидели болельщики сборной Черногории, была брошена петарда. Игорь получил ожог шеи и был госпитализирован, однако матч был продолжен. На 67-й минуте при счете 0:0 после того, как в защитника сборной России Дмитрия Комбарова с трибуны была брошена зажигалка судья из Германии Дениз Айтекин все же прекратил игру УЕФА возбудил в отношении Футбольной ассоциации Черногории дисциплинарное дело.

Российский футбольный союз так же выплатит штраф в размере 25 тысяч евро. Это наказание вынесено УЕФА за поведение российских болельщиков на стадионе в Подгорице, а именно за использование пиротехники и бросание посторонних предметов на поле.

Таким образом, сборной России присуждено три очка за матч со сборной Черногории. В отборочной группе G первое место занимает сборная Австрии, имеющая 13 очков. На втором месте с девятью очками идет команда Швеции. Сборная России, имеющая 8 очков, расположилась на третьей строчке. На четвертом месте — команда Черногории, у которой осталось 5 очков, на пятом — сборная Лихтенштейна (4), на шестом — сборная Молдавии (1).