Без кино из России: украинская власть обретает идентичность


фото EPA

На Украине — под запретом фильмы и сериалы о российских силовиках. Указ об этом подписал президент Порошенко. Киевская власть выступает за искоренение всего, что связано с Россией. В школах считают лишним чтение Шолохова, Булгакова и Цветаевой, из названий улиц хотят убрать упоминание Москвы.

На Украине — под полным запретом фильмы и сериалы о российских силовиках. Указ об этом подписал президент Порошенко. Киевская власть последовательно выступает за искоренение всего, что связано с Россией. В школах считают лишним чтение Шолохова, Булгакова и Цветаевой, из названий улиц хотят убрать упоминание Москвы, а в центре Киева ночью прогремел взрыв у здания Сбербанка России.

"Украина в пролете", — пришли сказать к кабмину пилоты украинских авиакомпаний. С их точки зрения, загнал в гроб дешевые авиаперевозки именно премьер Яценюк. Правительство явно поддерживает одну авиакомпанию МАУ, другие уходят с рынка.

Другой митинг — против точечной застройки — закончился дракой со стрельбой. Протестующие свалили бетонный забор. В ответ один из сотрудников охранной фирмы открыл огонь. Ранен сотрудник милиции. В эту же ночь произошло нападение на проректора одного из медицинских вузов. Сейчас Юрий Вдовиченков находится с огнестрельным ранением в больнице.

На Украине с каждым месяцем растет количество преступлений. Но правоохранители и Служба безопасности предпочитают громкие дела. Например, накануне СБУ обвинила лидера коммунистов Украины Петра Симоненко в преступлениях против основ национальной безопасности — это участие в пленуме КПРФ и комментарии политика, данные российским СМИ, в том числе телеканалу "Россия 1". Накануне СБУ заявила, что вызывает лидера коммунистов на допрос, но это оказалось пиаром. Петр Симоненко повестку так и не получил.

Действительно задержали коммунистов в Одессе. Троих человек обвинили в организации 10 терактов на территории области. Взрывы малой мощности, в ходе которых никто не пострадал, происходили у офисов различных организаций — от "Правого сектора" (запрещена в РФ) до "Автомайдана". Якобы после проведенного допроса задержанные во всем сознались. Во время брифинга пресс-секретарь СБУ неоднократно подчеркнула, что задержали именно коммунистов. Затем Елена Гилянская пообещала, что и впредь Служба безопасности будет эффективно раскрывать все преступления. Но речь тут, скорее, об эффектности.

Сегодня прогремел взрыв у отделения Сбербанка России. Никто не пострадал, однако ясно: преступление с политическим подтекстом. Оперативники, по сообщениям очевидцев, успели собрать до приезда прессы листовки с призывом "присоединяться к терроризму против москалей". Похожие призывы, только менее радикальные, звучат и от киевской власти.

Президент Порошенко подписал указ о запрете всех российских фильмов и сериалов, снятых с начала 2014 года. Под запретом также все ленты, пропагандирующие армию и правоохранительные органы России, и фильмы, являющиеся, по мнению госкомиссии, антиукраинскими. Под эту расплывчатую формулировку подвести можно все, что угодно. Так или иначе, через два месяца на телевидении должен остаться только легальный контент.

Сериал "Виталька" — один из немногих целиком украинских. Большинство лент были совместного с Россией производства. Но, по мнению законодателей, дистиллированный украинский эфир должен выглядеть, как показано в сериале "Виталька". В столь трепетной защите украинской культуры нынешняя власть собирается пойти еще дальше.

Казалось бы, что может быть более киевским, чем Андреевский спуск и сделавший его знаменитым Михаил Булгаков. Но авторитет классика мировой литературы подставили под вопрос в комиссии по образованию и науки. По мнению чиновников, произведения Булгакова можно исключить из школьной программы, чтобы освободить место под европейских и американских авторов.

Проанализировать с точки зрения патриотизма и национальной идеи планируют также Шолохова и Цветаеву. Киевский совет по культуре рассматривает сейчас предложения убрать все московские названия с улиц города. С таким предложением выступили фракции "Удар" Виталия Кличко. Московскую площадь парламентарии хотят переименовать в Демеевскую, Московский мост — в Северный, Московский проспект — в Куреневский. Видимо, реформаторам кажется, что запретив названия и литературу, им удастся перечеркнуть тысячелетия совместной истории.