Студентку МГУ, задержанную на турецко-сирийской границе, могут привлечь к уголовной ответственности за попытку участия в боевых действиях на территории иностранного государства.
Адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов рассказал, что поисками девушки занимается Интерпол. Были извещены полицейские пяти стран, в том числе Турции, Великобритании и США. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Карабанова, есть точные доказательства, "что она была завербована радикальными исламистами".
Ранее стало известно, что Варвару Караулову, уехавшую в Стамбул 27 мая, задержали на турецко-сирийской границе. В МВД России эту информацию подтвердили. В настоящее время девушка содержится в Национальном миграционном агентстве Турецкой Республики.
Девушка увлекалась изучением ислама и арабского языка. Ранее она тайно оформила загранпаспорт, а затем вылетела в Стамбул. Именно там последний раз был зарегистрирован ее телефон. Родители девушки рассказали, что вечером того же дня она написала им сообщение с просьбой погулять с собакой. Отец Варвары Карауловой отметил, что уже после исчезновения дочери он узнал, что она ежедневно уходила в университет в обычной одежде, а затем переодевалась в хиджаб. Также родители заметили, что она с некоторого времени перестала носить нательный крестик, но не придали этому значения.