Тема:

Скандальный Емельяненко 1 год назад

Бывшая домработница Емельяненко опасается расправы


Михаил Почуев/ТАСС

Симоновский суд Москвы вынес приговор по делу скандально известного бойца без правил Александра Емельяненко. Спортсмен признан виновным в изнасиловании домработницы. Потерпевшая утверждает, что с самого начала процесса ей предлагали миллион рублей. Теперь женщина боится расправы.

Симоновский суд Москвы вынес приговор по делу скандально известного бойца без правил Александра Емельяненко. Спортсмен признан виновным в изнасиловании домработницы. Потерпевшая утверждает, что с самого начала процесса ей предлагали миллион рублей — якобы неизвестные хотели откупить Емельяненко. Теперь женщина боится расправы. Своими страхами она поделилась с программой "Вести. Дежурная часть".

Во время оглашения приговора Александр Емельяненко выглядел грустным и уставшим. Он провел за решеткой уже год, и это только начало. Из следственного изолятора ему вскоре предстоит переезд в колонию.

Развязки уголовного процесса в отношении экс-чемпиона по смешанным единоборствам Александра Емельяненко в Симоновском суде Москвы ждали десятки журналистов. В зал заседаний их пригласили лишь на финал — резолютивную часть оглашения приговора. Процесс проходил в закрытом режиме. Судья озвучивал слишком интимные подробности, ведь бойца обвиняли в изнасиловании.

Тем временем, потерпевшая готовилась к своему "звездному часу". Такое внимание прессы польстило бы любой звезде, а тут простая домработница на пресс-конференцию собирает десятки камер. Полина Степанова в зале судебных заседаний так и не появилась — якобы, боится мести со стороны друзей и фанатов Емельяненко. "Они писали "Возьми деньги", "Возьми миллион и откажись от показаний, измени показания в суде", — рассказала потерпевшая.

Вот версия Степановой: в тот злополучный день она видела Емельяненко впервые. Подруга, которая убирала в квартире у спортсмена раньше, попросила ее подменить. "Она и не думала, что может такое случиться, — говорит Полина. — Когда я пришла, он был трезвый. Пока я убирала в комнате, он сидел на кухне. Не знаю, чем он там занимался. А уже после того, как я зашла на кухню, у него что-то случилось".

По ее словам, Емельяненко силой заставил ее играть в карты на раздевание и долгое время удерживал в своей квартире. Спортсмен уже давно известен не столько из-за достижений на ринге, сколько из-за своих дерзких выходок, по большей части в нетрезвом виде. Два года назад во время перелета из Москвы в Барнаул боец сначала употребил спиртное, потом закурил прямо в салоне самолета и устроил потасовку. Выходка стоила ему контракта. Всемирно известный боец решил, что так жить нельзя и ушел в монастырь исправляться. Через несколько месяцев Емельяненко вышел из монастыря, и скандалы вспыхнули снова. Сначала заявление студентки о насилии со стороны бойца, а потом в кафе под горячую руку чемпиона попал московский пенсионер Василий Мысютин. Правда, с именитым спортсменом они вскоре заключили мировое соглашение.

А вот эту историю завершить полюбовно не удалось — Степанова отказалась забирать свое заявление. Емельяненко объявили в федеральный розыск, его искала полиция всей России, но нашел тамбовский столб: за рулем иномарки спортсмен снес бетонную конструкцию. Финал процесса оказался неожиданным: в общей сложности Александру Емельяненко назначили наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев и штраф 50 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. После этих слов Емельяненко приуныл. Представители потерпевшей, наоборот, выходили из здания суда в приподнятом настроении.

"Это говорит о том, что в России закон есть, он работает, и неприкасаемых у нас нет, — заключил адвокат Полины Степановой Александр Карабанов. — Просто необходимо работать по закону, и тогда в любом случае будет результат, который закреплен в нормах права".

Сама потерпевшая, видимо, тоже сделала для себя выводы. Заявила, что зареклась убирать в квартирах знаменитостей.