Любимое дело – это счастье: Путин вручил более 40 госнаград выдающимся россиянам

Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся гражданам. В Екатерининском зале Кремля собрались знаменитые ученые, дипломаты, деятели искусства, спортсмены, рабочие, учителя, предприниматели.

Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся гражданам. В Екатерининском зале Кремля собрались знаменитые ученые, дипломаты, деятели искусства, спортсмены, рабочие, учителя, предприниматели. И каждый из них мог бы полностью согласиться со словами президента, что заниматься любимым делом и добиваться результатов — это и есть счастье.

Церемонии вручения госнаград в Кремле всегда особенные, но сегодняшняя — в прямом смысле слова — еще и рекордная.

Ему идет уже 101-й год, а он сам, без помощников, получает в Кремле награду. Владимир Зельдин действительно живая легенда. Особое поздравление — от президентского оркестра. 60 художественных фильмов, спектаклей, телеспектаклей. И Владимир Михайлович продолжает работать. И зачем ему специально приготовленная трибуна для выступлений — от бодрого голоса Зельдина и без микрофона буквально вибрировали кремлевские стены.

"Если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал. Поэтому, несмотря на свои 100 лет, я вкалываю, работаю и буду работать, пока у меня есть силы, на благо нашего отечества, которое безмерно люблю", — говорит народный артист СССР Владимир Зельдин.

Полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" сегодня стал Сергей Лавров. Эпоха Лаврова на посту министра иностранных дел — это очевидно уже сейчас — будет изучаться по учебникам. Всегда максимально собранный, сегодня, получая высокую госнаграду, он все-таки немного разволновался.

"Это, конечно, очень волнительный момент. Огромное спасибо за эту очень высокую государственную награду. Вижу в ней оценку работы всего нашего министерства по реализации внешнеполитического курса России. Ну и, конечно, вижу в этом стимул к тому, чтобы мы продолжали еще более активно, еще более творчески и последовательно продвигать стоящие перед нами задачи", — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Академик Евгений Велихов отмечен государственными наградами не раз, но столь высокую получает впервые и тоже не сразу понял, на какое именно плечо надевать ленту. Главной своей заслугой перед Отечеством он считает вклад в достижения Курчатовского института.

"Главная задача института, его достижение — это все-таки то, что 70 лет нет большой войны", — уверен Евгений Велихов, президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Президент благодарит награжденных за преданность стране, своему делу, за впечатляющие успехи.

"Все, что вы делаете, те успехи, которых вы добиваетесь, все это делает нашу жизнь лучше, наше государство сильнее. Это именно вашими усилиями и таких людей, как вы, а у нас в стране таких немало, наша страна становится крепче. У нее совершенно очевидно будет хорошее и счастливое будущее. Поэтому я хотел бы вас поблагодарить за вашу работу, за результаты", — говорит президент РФ Владимир Путин.

На счету академика Евгения Чазова миллионы спасенных жизней. Он руководил огромным всесоюзным министерством здравоохранения и руководит всероссийским мощным кардиологическим центром.

"Для меня самое прекрасное, когда почти мертвого человека я отправляю и говорю: да, ты можешь жить и работать. Вот это самое прекрасное", — рассказывает генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса Евгений Чазов.

Виктор Балашов — диктор Всесоюзного радио и Центрального телевидения — был для огромной страны фактически родным членом семьи, а еще и учителем русского языка.

Политический обозреватель Валентин Зорин и его "Международная панорама" — символы советской эпохи. Эту музыку каждый, кто рожден в Советском Союзе, не перепутает ни с какой другой. Он всегда про себя говорит: "Я был солдатом информационной войны". И продолжает работать до сих пор — теперь в агентстве "Россия сегодня". Опытнейшей Зорин уверен: в нынешнем международном информационном противостоянии правда на нашей стороне.

"Затеяли информационную войну не мы, не Россия. Но если кто-то считает, что мы должны молча это глотать, то он глубоко ошибается", — поясняет Валентин Зорин, политический обозреватель МИА "Россия сегодня".

Елизавета Глинка, больше известная как Доктор Лиза, страшную правду происходящего на Украине видит собственными глазами. За последний год она вывезла сотни детей из-под бомбежек на лечение в Россию. Доктор Лиза награждена знаком отличия за "Благодеяние".

"Я хочу вас поблагодарить от имени сотен матерей Донецка и Донецкой области, которые были вывезены из зоны боевых действий, благодаря вашему постановлению", — обратилась к президенту исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Владимир Жириновский, ставший кавалером ордена Александра Невского, выступая, был как никогда серьезен. И заверил, что он и его партия всегда будут стоять на страже национальных интересов страны.

"Депутаты Государственной думы, те, которых я представляю, никогда не дрогнут. И никогда над Россией не будет никакого дыма, как сегодня на Балканах, на Ближнем Востока, а тем более как на Украине", — пообещал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Трагедия Украины, попытки жесткого давления на Россию, кампания вранья в зарубежных СМИ сплотили страну, уверен председатель Совета муфтиев. Укрепили и межнациональные отношения.

"Мы чувствуем, что наши народы, наши религии заинтересованы в единстве. Они понимают, что в единстве наша сила, и гордятся тем, что мы даем пример всем другим странам, как можно на одной территории, в одном государстве разным народам и разным религиям жить в мире и в согласии", — считает Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев в России, председатель Духовного управления мусульман России.

От России во многом зависит мир и согласие и на всем постсоветском пространстве, уверен посол Азербайджана Полад Бюль-Бюль Оглы.

"Россия всегда играла, играет и будет играть большую роль не только на Южном Кавказе, но и во всем регионе. И это естественно. Знаете, кто-то из великих сказал: география — это судьба", — пояснил он.

Эдгард Запашный теперь носит звание "Народный артист России". Артисты московского цирка, по его словам, сейчас выступают в 16 странах.

"Мы продвигали и будем продолжать продвигать присутствие российской культуры в других странах и показывать, что мы хорошая, добрая и красивая страна", — пообещал Эдгард Запашный.

Всего сегодня награждены более 40 человек. Многие из них в Кремле впервые, понятно, что волнуются. Уральский архитектор Александр Стариков пошел выступать прямиком к президентской трибуне. Потом стало понятно, что пришел он немного не туда, смутился, но Путин награжденного поддержал.

Залогом успеха жизни и карьеры всех награжденных, по мнению президента, стали не только талант, целеустремленность, но и безграничная любовь к своему делу.

"Конечно, очень важно получать удовольствие от жизни. Вот такие люди, как вы, они занимаются любимым делом и добиваются выдающихся результатов. И вот это и есть счастье. Это дает возможность получать удовольствие от жизни. Кроме всего прочего, это замечательный пример для всех наших граждан. Большое вам спасибо", — сказал Владимир Путин.

Шампанское, поздравления и многочисленные фотографии в Кремле — неотъемлемые атрибуты праздника.