Генпрокуратура начала блокировать сайты с санкционными продуктами


Фото ТАСС.

Генпрокуратура РФ начала блокировать сайты, торгующие запрещенными в России сырами, морепродуктами и мясными деликатесами. В черный список попали уже три ресурса, еще по четырем – в настоящее время продолжается проверка, поскольку магазины не были обнаружены по месту их регистрации.

Генпрокуратура РФ начала блокировать сайты, торгующие запрещенными в России сырами, морепродуктами и мясными деликатесами. В черный список попали уже три ресурса, еще по четырем – в настоящее время продолжается проверка, поскольку магазины не были обнаружены по месту их регистрации, пишет во вторник, 12 мая, газета "Известия". В отношении одной из компаний возбуждено административное дело. Кроме того, направлены исковые заявления в суды по блокировке еще четырех торговых площадок в Интернете, передает "Интерфакс".

С ходатайством о проведении проверки в Генпрокуратуру обратился член Общественной палаты РФ Павел Сычев. В своем письме на имя главы надзорного ведомства Юрия Чайки общественник привел 10 сайтов, деятельность которых противоречит, по его мнению, санкционному законодательству.

"Думаю, что после блокировки нескольких ресурсов владельцы онлайн- магазинов больше не будут рисковать", — заявил ходатай.

 

Напомним, запрет на поставку ряда продуктов из ЕС и других стран стал ответом на решение Евросоюза и США ввести санкции против отдельных граждан и компаний России. Нынешний опыт, однако, первый для российских властей: до сих пор сайты с продуктами питания в РФ не блокировались.