Пропавшие более 25 лет назад гитлеровские скульптуры нашлись у скупщиков краденого

Полиция Германии сообщила о сенсационной находке. На западе страны обнаружены бронзовые скульптуры лошадей, которые во времена Гитлера украшали здание рейсхканцелярии в Берлине. Многотонные произведения искусства пропали в 1989 году и нашлись у скупщика краденого.

Полиция Германии сообщила о сенсационной находке. На западе страны обнаружены бронзовые скульптуры лошадей, которые во времена Гитлера украшали здание рейсхканцелярии в Берлине. Многотонные произведения искусства пропали в 1989 году и нашлись у скупщика краденого, сообщает Bild.

Массивные статуи лошадей были произведены Йозефом Тораком, одним из официальных скульпторов нацистской Германии. Скульптуры, которые считались утерянными более 25 лет назад, долгие годы находились на складе торговца крадеными произведениями искусства из города Бад Дюркхайм (федеральная земля Рейнланд-Пфальц).

Обнаруженные полицией бронзовые кони выполнены в натуральную величину и весят несколько тонн. Сообщается, что по делу о хищении статуй задержаны восемь подозреваемых в возрасте от 69 до 74 лет. Какое наказание им грозит, и что станет с найденными статуями, пока не сообщается.

Немецким журналистам стало известно, что несколько лет назад на черном рынке за произведения Торака можно было выручить от 1,5 до 4 миллионов евро.

Родившийся в 1889 году немецкий скульптор получил признание в 1922 году благодаря статуе "Умирающий воин". Ее установили в Штольпмюнде в память о погибших в Первой мировой войне. С 1933 года Торак вместе с Арно Брекером и Фрицем Климшем стал одним их главных скульпторов Третьего рейха.