В Колпино будут производить строительную арматуру по инновационным технологиям


ГТРК "Санкт-Петербург"

Уникальный завод по производству строительной арматуры около трех часов назад заложили в Колпино, на исторической территории Ижорского завода. Проект итальянский, инновационный, первый в стране и является революционным в металлургии.

Уникальный завод по производству строительной арматуры около трех часов назад заложили в Колпино, на исторической территории Ижорского завода.

Проект итальянский, инновационный, первый в стране и является революционным в металлургии. Его главное отличие — технологический процесс осуществляется в замкнутом цикле, причем литье высококачественной арматуры происходит непрерывно. Сырье — металлолом, причем уже сейчас налажены его поставки из ближайших к Петербургу областей.

Общий объем инвестиций — семь с половиной миллиардов рублей. Авторы проекта уверены: завод покроет потребности в арматуре более чем на половине строек Северо-Западного федерального округа. Ожидается, что завод заработает во второй половине 2017 года. Новое производство — это более 250 рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления в бюджет составят почти 300 миллионов рублей.