Военный Ан-12 приземлился носом в грунт


фото ИТАР-ТАСС

Военный самолет Ан-12 приземлился в Челябинске мимо взлетно-посадочной полосы, получив повреждения. Самолет летел на аэродром "Чкаловский", однако над Челябинской областью у него отказал один, затем второй двигатель. Экипаж принял решение об экстренной посадке на аэродроме "Баландино" в Челябинске.

Военный самолет Ан-12 приземлился в Челябинске мимо взлетно-посадочной полосы, получив повреждения, сообщил"Интерфаксу" источник в экстренных службах. По данным источника, самолет летел на аэродром "Чкаловский". "Однако над Челябинской областью у него отказал один, затем второй двигатель. Экипаж принял решение об экстренной посадке на аэродроме "Баландино" (Челябинск), однако не смог совершить посадку на взлетно-посадочную полосу, а приземлился параллельно на грунт, уткнувшись в него носом, и увяз", — сказал источник.

Он сообщил, что в результате аварийной посадки никто не пострадал, однако аэропорт пришлось на некоторое время закрыть. В результате один гражданский самолет пришлось направить на запасной аэродром. Ранее в пятницу Минобороны РФ сообщило, что самолет военно-транспортной авиации Ан-12 совершил вынужденную посадку в Челябинской области.

"Сегодня в 14:56 мск при выполнении планового полета из Омска в Москву у самолета Ан-12 произошло срабатывание сигнализации об отказе двух двигателей. Экипаж совершил вынужденную посадку на заранее определенный маршрутным заданием резервный аэродром в Челябинской области", — говорилось в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

По информации Минобороны РФ,при посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, разрушений на аэродроме нет, никто из военнослужащих не пострадал. Причины авиационного инцидента установит специальная комиссия министерства обороны.