На выходные обещают около плюс 20 и короткие дожди. Но это не повод сидеть дома, тем более когда есть возможность освоить что-то новое – например, научиться танцевать или заняться йогой. Причем для этого необязательно идти в профессиональные студии. Инструкторы дают уроки прямо в столичных парках.

В преддверии выходных стоит прислушаться к прогнозам синоптиков — обещают около плюс 20 и короткие дожди. Но это вовсе не повод сидеть дома, тем более когда есть возможность освоить что-то новое — например, научиться танцевать или заняться йогой. Причем для этого необязательно идти в профессиональные студии. Инструкторы дают уроки прямо в столичных парках.

"Наклон, руки через стороны вверх, намасте, прогиб, наклон", — йога с утра, на восходе солнца, да еще и на свежем воздухе прямо напротив Москвы-реки.

"Я очень люблю йогу, но здесь, в групповом занятии никогда не участвовала", — признается москвичка.

"Нам важно, чтобы людей эта практика заинтересовала, и при этом не было для них слишком тяжело", — отмечает инструктор по йоге Антон Ушаков.

Этим летом предаться утреннему релаксу можно в тридцати столичных парках. Предоставят и инструктора, и коврик, и даже воду — совершенно бесплатно. Впрочем, придется пожертвовать сном: занятия — с восьми утра.

"Отличное ощущение. Не зря проснулась и доехала. В общем, утро начинается как нужно!" — считает участница занятий.

Даже домашние питомцы не отстают от своих хозяев.

"Я пришла с собакой ши-тцу, она тоже занимается йогой, ей очень нравится", — смеется москвичка.

Продолжить получать удовольствие от упражнений на свежем воздухе можно и по вечерам. Те, кто начал свое утро с йоги, непременно захотят закончить день так же позитивно — например, на уроках танцев. Они проходят в парке "Красная Пресня" каждый четверг. На таких уроках, даже придя в первый раз, можно почувствовать себя звездой латиноамериканских танцев. Бачата, сальса, ча-ча-ча — главное, чтобы пела душа, а тело само подстроится под зажигательный ритм.

"Мне абсолютно не важен рост, вес, возраст человека. Мне важно, что у человека есть желание танцевать, желание раскрепоститься. И мы даем такую возможность. Вы видите, сколько счастливых людей", — подчеркивает хореограф Евгений Папунаишвили.

В парке Красная Пресня такие занятия проходят уже второй год.

"Великолепно, мне очень нравится! Спасибо!" "Здесь очень здорово, весело, позитивная энергия, приходите все!" – довольны посетители парка.


Любители рок-н-ролла готовы отбивать ритм даже на мокром асфальте в саду "Эрмитаж".

"Мы танцуем как тренинг постоянно. Сейчас в парках это есть, и мы решили это регулярно делать", — объясняет москвичка.

Желающих танцевать под открытым небом год от года становится все больше. Самый массовый урок танцев в прошлом году на ВДНХ собрал больше двух тысяч человек. Результат был даже зафиксирован в Книге рекордов России. Новое лето ждет новых рекордов, и для них есть все шансы.