Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

СКР проверяет подлинность подписей в поддержку Пономарева на выборах мэра Новосибирска

Следственный комитет начал проверку подлинности подписей в поддержку кандидатуры депутата Госдумы Ильи Пономарева на состоявшихся в апреле 2014 года выборах мэра Новосибирска.

Следственный комитет начал проверку подлинности подписей в поддержку кандидатуры депутата Госдумы Ильи Пономарева на состоявшихся в апреле 2014 года выборах мэра Новосибирска, сообщает ТАСС.

"Хочу предупредить избирательные объединения, политические партии, кандидатов — не надо подделывать подписные листы. Это является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Опыт такой есть, вы помните выборы мэра Новосибирска, когда один из кандидатов или сборщики его, к сожалению, подделывали подписные листы. Сегодня это находится в Следственном комитете", — сообщил председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов.

Он уточнил, что речь идет именно о подписях в поддержку Ильи Пономарева. "Ему было отказано в регистрации в связи с тем, что огромное количество подписей было признано недействительными в части указания паспортных данных избирателей. Материалы находятся в следственном комитете. Это не компетенция избирательной комиссии", — добавил председатель облизбиркома.

На пост мэра Новосибирска Пономарев выдвигал свою кандидатуру дважды. Ему было отказано в регистрации в качестве самовыдвиженца — избирательная комиссия забраковала более четверти собранных в его поддержку подписей. Тогда же "Альянс зеленых и социал-демократов" выдвинул его своим кандидатом. Участие в выборах от партии избавило Пономарева от необходимости собирать подписи избирателей. Он был зарегистрирован в качестве кандидата от партии, но позже, наряду с еще несколькими представителями объединенной оппозиции, снял свою кандидатуру в пользу депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Локотя, победившего в итоге на выборах.

7 апреля Госдума шестого созыва лишила Пономарева депутатской неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры РФ. В июне в его отношении было возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате 22 миллионов рублей из средств фонда "Сколково".