Партии правоцентристского "синего" блока пришли к власти в Дании по итогам прошедших в стране в четверг парламентских выборов. Правительство левоцентристов во главе с премьер-министром Хелле Торнинг-Шмитт признало поражение и готовится подать сегодня королеве Маргрете ии прошение об отставке, передает ТАСС.
Глава датской Либеральной партии (Венстре) и всего "синего" блока Ларс Лекке Расмуссен, возглавлявший правительство Дании с 2009 по 2011 год, уже заявил о готовности вновь занять премьерский пост. Глава "красного" блока Торнинг-Шмитт, в свою очередь, пожелала ему удачи при формировании правящей коалиции и выработке совместной с союзниками политической платформы.
По итогам подсчета 100 процентов бюллетеней (без учета Гренландии и Фарерских островов), пяти партиям правоцентристского "синего" блока удалось получить 52,6 процента голосов избирателей — 90 мандатов в 179-местном однопалатном парламенте (Фолькетинг). Это обеспечивает им простое большинство и право сформировать правящую коалицию. У "красного" блока Торнинг-Шмитт 85 мандатов.
Еще четыре места закреплено за партиями Гренландии и Фарерских островов, пользующихся правом широкого самоуправления в составе Дании. Тем не менее, распределение мандатов в автономиях, где итоги голосования из-за разницы во времени будут подведены позже, не повлияют на результат волеизъявления жителей страны. С учетом депутатов от Гренландии и Фарер, расстановка сил, по всей вероятности, будет следующей: 91 кресло у "синих" и 88 у "красных".
Несмотря на то, что в "синий" блок входят пять политических объединений, в парламенте нового созыва будут представлены лишь четыре из них. Это связано с тем, что Христианские демократы не смогли преодолеть двухпроцентный избирательный барьер и вновь остались без депутатских мандатов. Наиболее популярной партией блока ко всеобщему удивлению стала национал-консервативная Датская народная партия (ДНП), за членов которой отдали свои голоса более 21 процента датчан. Теперь в парламенте она будет представлена 37 депутатами. Все большую популярность ДНП обеспечивает ее популистская риторика.
Крайне правые политики обещающей решить проблему все ускоряющегося притока мигрантов на территорию королевства, а также сохранить имеющиеся у Дании возможности проводить независимую от ЕС политику по целому ряду направлений (так называемые "датские исключения" стали одним из условий вступление королевства в Евросоюз).
Венстре во главе с Расмуссеном показала худший для себя результат за последние 20 лет — ее поддержали лишь 19,5 процентов проголосовавших. В итоге либералы потеряли сразу 13 из 47 депутатских мандатов, полученных в 2011 году. Данный факт, впрочем, не должен помешать лидеру партии возглавить правительство, поскольку оспаривать его кандидатуру союзники пока что не собираются. При этом эксперты подчеркивают, что Расмуссен может оказаться самым слабым премьером более чем за 50 лет, так как его собственная партия способна обеспечить лишь чуть более трети голосов, необходимых для утверждения законопроектов в парламенте.
Либеральный альянс и Консервативная народная партия получили 7,5 и 3,4 процентов голосов, что обеспечит им 13 и 6 мандатов соответственно. Консерваторы несколько потеряли в популярности по сравнению с прошлыми выборами, а поддержка альянса, напротив, выросла на треть. При том, что левым партиям предстоит покинуть правительство, поддержка возглавляющих действующую коалицию социал-демократов остается высокой. Социал-демократическая партия Дании (СДПД), лидером которой является Торнинг-Шмитт, остается наиболее популярным политическим объединением страны — 26,3 процентов голосов и 47 мандатов. Этот показатель на 3 больше, чем во время прошлых выборов четыре года назад. В то же время поддержка союзников СДПД — "Красно-зеленого" альянса, Социал-либеральной партии и Социалистической народной партии — резко упала.
Премьер-министр после выборов поздравила своих коллег с тем, что СДПД вновь получила больше голосов избирателей, чем любое другое политическое объединение страны. "Вместе мы показали, что такое настоящая демократия. Социал-демократы по-прежнему являются крупнейшей партией страны, — заявила Торнинг-Шмитт. — Нам удалось одержать победу в этой избирательной кампании, однако выборы мы проиграли".
Победителям выборов в ближайшее время придется согласовать единую политическую платформу, определить состав коалиции и кабинета министров. Это будет не так просто, поскольку между ДНП и Либеральным альянсом существуют заметные противоречия. После усиления своих позиций национал-консерваторы также вполне способны выдвинуть союзникам весьма жесткие требования, выполнение которых станет главным условием сотрудничества. На споры, впрочем, остается не так много времени. Выборы были проведены досрочно (мандат правительства истекал 14 сентября этого года) специально для того, чтобы новое правительство могло представить свою программу на первой осенней сессии Фолькетинга и приступить к работе немедленно.
Среди прочего правому правительству предстоит сосредоточиться на решении экономических проблем. Дания лишь недавно вышла из тяжелого экономического кризиса, причиной которого стал обвал перегретого национального рынка недвижимости. Политикам необходимо обеспечивать рост экономики на уровне не менее 0,8 процентов ежегодно, чтобы уровень жизни датчан не падал.
Должны быть реализованы и предвыборные обещания, касающиеся пересмотра иммиграционного законодательства. Дания занимает одно из первых мест в Европе по числу иммигрантов и просителей убежища на душу населения. Всего в 2014 году заявления о получении убежища в стране подали более 14,8 тысяч человек — вдвое больше, чем годом ранее. Как ДНП, так и либералы из Венстре обещают вернуться к жесткой системе квот. В качестве серьезной проблемы национал-консерваторы обозначают приток в страну выходцев из Восточной Европы, конкурирующих с коренным населением за рабочие места.
Болезненной темой остается также распределение социальных выплат. Правые политики настроены на то, чтобы существенно ограничить возможности беженцев и временных трудовых мигрантов из других стран ЕС получать деньги из государственного бюджета.























































































