Конфетно-букетный период санкций: под продуктовое эмбарго могут подпасть новые товары

Решение Евросоюза о продлении санкций против России вступило в силу: акт опубликован в официальном журнале ЕС. Российское правительство уже направило в администрацию президента документ о продлении продуктового эмбарго. Список товаров, попавших под ограничения, практически не сокращен.

Решение Евросоюза о продлении санкций против России вступило в силу: акт опубликован в официальном журнале ЕС. Российское правительство уже направило в администрацию президента документ об ответной мере — продлении продуктового эмбарго. Список товаров, попавших под ограничения, практически не сокращен. И, возможно, в него добавят новые. Так, по некоторым данным, обсуждается возможность запрета на поставку цветов из Нидерландов и элитных сортов шоколада из Франции и Бельгии.

Возможный запрет на импорт европейского шоколада может стать горьким сюрпризом для ведущих кондитерских гигантов. Россия — один из наиболее перспективных развивающихся мировых рынков шоколадной продукции. К следующему году он достигнет 11,5 миллиарда долларов. Обсуждение возможных ограничений вызвало многочисленные вопросы, на что еще распространится запрет. Не подпадет ли заодно с шоколадом под санкции и вино?

"Что касается шоколада, вина российского, безусловно, сейчас наша промышленность винодельческая, кондитерская на подъеме. Действительно, очень серьезно прибавили по качеству и по количеству, но, чтобы принять такое решение, мы должны думать о потребителе. Мы еще недостаточно производим такого вина, чтобы закрыть полностью потребление в России. Я думаю, это произойдет эволюционным путем в течение 2-5 лет. Надо все посчитать, обдумать прежде, чем принять такие достаточно радикальные решения", — заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Так или иначе, сама постановка вопроса уже заставила ведущих европейских производителей подсчитывать возможные убытки. Сейчас шоколадный импорт — около 20% — лишь каждая пятая плитка или коробка. Из Европы в Россию везут 110 тысяч тонн сладкой продукции, это примерно 566 миллионов долларов. Крупнейшие поставщики — Бельгия, Франция, Германия, Швейцария. Именно по ним в такой ситуации придется основной удар. В прошлом году, к примеру, французские производители шоколада зарабатывали на российском рынке 37,5 миллионов долларов, отправляя в нашу страну почти 6 тысяч тонн сладкой продукции. Бельгии российский рынок приносит 47 миллионов долларов дохода. И если предположить возможный запрет, едва ли гиганты обрадуются ответным российским санкциям. И уж совсем точно не обрадуются профсоюзы, чей голос в Европе звучит весьма резко и более чем уверенно. В списке возможных ограничений — и цветы из Европы.

В России цветы тоже выращивают. Например, в Мордовии. Гигантское хозяйство, одно из крупнейших в стране. Здесь каждой розе уделяется особое внимание. Тепличный комплекс в Подмосковье, где выращивают 18 сортов роз, не уступает европейскому.

"Всем управляет компьютер, человек задает режим, все остальное делает компьютер", — рассказал исполнительный директор тепличного комплекса "Подосинки" Виктор Овчинников.

Розы выращивают по голландским технологиям, продают ежегодно 20 миллионов цветов. Но все равно по сравнению с Голландией — это капля в море. Именно Нидерланды господствуют на российском цветочном рынке. Их доля среди импортной продукции — почти 45 процентов. Чуть скромнее — позиции Эквадора. На третьем месте — Колумбия. В Голландии, впрочем, не только выращивают цветы. Это еще и гигантский перевалочный пункт мирового масштаба. Именно сюда поступают растения со всего мира. В городок Аалсмеер, на самый известный аукцион цветов Flora Holland. Туда же съезжаются и импортеры, представители торговых сетей и именно здесь формируется цена.

"Весь цветок поступает в этот хаб, где происходят электронные торги. Практически весь цветок, который идет в РФ, идет оттуда. Видели, как работают наши оптовики. Работа основана на том, чтобы дождаться конца торгов и купить оставшийся цветок по самым демпинговым ценам", — добавил Виктор Овчинников.

Если эмбарго введут, то страны Латинской Америки и Африки — Эквадор, Коста-Рика, Кения — скорее всего, будут по-другому выстраивать свою логистику. И для голландского аукциона это тоже будет серьезный удар. Сейчас экспорт цветочной продукции из Нидерландов в Россию — 350 миллионов евро. Наша страна занимает четвертое место по объему закупок — потери могут быть колоссальными. Тем более, что аграрный сектор Нидерландов и так уже сильно пострадал. Голландские фермеры в прошлом году не смогли продать продукции в Россию на 600 миллионов евро. А общий ущерб из-за снижения цен из-за российских санкций рынок оказался перенасыщен — почти полтора миллиарда евро.

Каким в итоге будет российский ответ на продление санкций, станет известно в ближайшие дни. Росрыболовство, например, предложило ввести эмбарго на поставку рыбных консервов из западных стран. Под запретом, по некоторым данным, могут оказаться и безлактозные сыры. А ведь под такими этикетками в Россию сейчас пытаются ввозить сыры, которые уже в черном списке.